Эльмар Брок предлагает создать военную штаб-квартиру ЕС

После референдума в Великобритании европейские чиновники заговорили о создании армии Евросоюза
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава комитета по международной политике Европарламента Эльмар Брок после референдума в Великобритании призвал к созданию общей военной штаб-квартиры ЕС и в долгосрочной перспективе — общеевропейской армии.

"Нам нужна общая штаб-квартира и коалиция желающих в соответствии с механизмом постоянного структурного сотрудничества. Из такой группы в долгосрочной перспективе могла образоваться армия ЕС", — сказал Брок в интервью изданию Welt am Sonntag.

По его мнению, это поможет Евросоюзу укрепить свою роль в политике безопасности и обороны, а также брать на себя больше ответственности в мире.

Брок также отметил, что в настоящий момент для создания армии ЕС нет нужных конституционно-правовых предпосылок.

Напомним, на следующей неделе запланирована встреча президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель для обсуждения результатов британского референдума. Лидеры двух стран планируют также обсудить франко-немецкую инициативу о новой комплексной стратегии обороны и безопасности в Европе.