Эмигрантки-политики, зеленая Сахара и Airbnb против отелей — все самое интересное в зарубежных СМИ

Как подготовить хорошего учителя, политическая карьера женщин-эмигранток в Германии и США, чем для обычного туризма опасен сервис Airbnb и что делается для озеленения Сахары — все самое интересное из зарубежных СМИ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Delo.UA совместно с киевской школой английского языка Speak-Up продолжают собирать самые интересные истории и сюжеты из международных СМИ, чтобы вы могли их прочитать!

Airbnb: средство обогащения или туризм для "бюджетников"?

Стихийные бедствия, военные конфликты, техногенные катастрофы до недавнего времени считались одними из основных факторов, негативно влияющих на рынок туризма. Airbnb, веб-сайт, который дает возможность владельцам жилья сдавать свободные комнаты приезжим и туристам, стал для туризма еще одним "фактором непреодолимой силы", считают в The Guardian.

Сети отелей испытывают серьезное давление со стороны недавно созданной американской компании, сумевшей "поднять" 2 млрд долларов США менее, чем за десятилетие и которая буквально вгрызлась в их бизнес, предлагая путешественникам возможность "побыть местным жителем" и "пожить где-нибудь" в одной из миллиона комнат и в прочих видах частной жилой собственности, которые выставлены на их сайте.

Объявления на рекламных щитах и автобусных остановках во всех городах мира дали возможность Airbnb расширить свою деятельность до необъятных размеров.

Как гром среди ясного неба прозвучало заявление Марка Танзера (Mark Tanzer), генерального директора Ассоциации британских туристических агентств (the Association of British Travel Agents), в котором он предупредил, что популярность компаний, подобных Airbnb ведет к такому притоку посетителей. Существует вероятность того, что некоторые наиболее привлекательные исторические города Европы будут попросту превращены в руины. "Если они [туристы] не будут иметь возможность прогуляться по городу, вы [туристические агентства] будете терять прибыль от своего бизнеса, даже если количество путешествующих будет расти", — предостерегает Танзер.

По его словам неконтролируемые толпы туристов по основным направлениям приведут к тому, что "туризм погубит туризм". В Соединенном Королевстве более трех миллионов человек воспользовались сайтом и в то же самое время 52 500 человек открыли двери своих домов приезжим. Среднестатистический домовладелец может рассчитывать на £2000 заработка, сдавая комнату 46 ночей в год.

До недавнего времени, подъем Airbnb был обусловлен поддержкой со стороны политической элиты и представителей правительств разных стран, которые только приветствовали деятельность вышеназванной компании, называя это примером "общедоступной экономики".

Джордж Осборн (George Osborne), канцлер казначейства Великобритании (11 мая 2010 года — 13 июля 2016 года), раскрыл планы в своем последнем бюджете, который позволит домовладельцам, зарегистрированным на сайтах подобных Airbnb, зарабатывать £1000 дополнительного дохода, который не будет облагаться налогом, если они будут предлагать свои дома туристам.

Свою деятельность компания начала в 2008 году, когда три ее основателя сдали три надувных матраца в своей квартире в Сан-Франциско, чтобы немного подзаработать.

Компания заявляет о том, что в ней не все делается ради денег, но также для "обмена культурой" с людьми из разных стран.

Заявления Танзера о том, что экспансия Airbnb негативно влияет на туризм, категорически отвергаются представителями компании. В своем комментарии изданию The Observer компания высказала мысль о том, что они не удивлены нападками на новые формы путешествий, которые дают заработать местным жителям, и создают поддержку малому бизнесу, который находится "на задворках" районов с крупными отелями или вовсе без них.

По мнению многих организаций, Airbnb и прочие подобные компании дают возможность растущему количеству домовладельцев заниматься таким бизнесом на постоянной основе, при этом исчезает необходимость обходить законодательство и содержать хостелы незаконно.

В свою очередь Airbnb недавно опубликовала данные, где показала, что с момента своего основания она собрала $85 млн. поступлений от городских налогов по всему миру.

Тем не менее, не все чиновники и государственные деятели поддерживают идею о сдаче жилья в аренду. Сан-Франциско провел закон, который позволяет домовладельцам сдавать в аренду свою собственность всего до 90 дней в году; в Берлине можно сдавать в аренду только часть жилплощади, а не всю; Исландия предложила законы, которые заставят некоторых домовладельцев официально зарегистрировать свой бизнес.

Некоторые домовладельцы и пользователи Airbnb сетуют, что для многих это чистый бизнес. Эти "жаждущие только наживы" домовладельцы выкупают несколько квартир в городе, тем самым иногда нанося вред культурным и историческим ценностям города.

Германия: как этническая турчанка и мусульманка, стала главой парламента

Когда Мухтерем Арас (Muhterem Aras) стала первым спикером-мусульманкой парламента и правительственным президентом федеральной земли Баден-Вюртемберг в мае этого года, Германия переживала особый период в своей истории. Про это событие в своей статье рассказывает The Washington Post.

Страна совсем недавно приняла более миллиона беженцев, большая часть которых — мусульмане. В течение нескольких месяцев росло напряжение между их сторонниками и противниками.

Ангела Меркель, канцлер Германии, которая способствовала приему беженцев в последние месяцы 2015 года, столкнулась с падением своего рейтинга в глазах избирателей и жесткой критикой в свой адрес.

Необходимо отметить, что во главе каждой федеральной земли Германии находится правительственный президент. Их роль состоит в проведении заседаний и слушаний.

Правительственные президенты являются связующими звеньями между различными партиями. Пост г-жи Арас позволил ей стать противовесом "Альтернативе для Германии" (нем. Alternative für Deutschland, AfD), партии, которая выступает против иностранцев, имеющая на данный момент серьезные рейтинги среди избирателей.

В интервью WorldViews г-жа Арас сообщила, что она, являясь мусульманкой, не отождествляет себя с исламом. С ее слов, религия не является для нее приоритетом в жизни и никаким образом не влияет на выполнение обязанностей на данном посту.

Она считает, что, избрав ее на должность правительственного президента, парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг сделал новую запись в истории Германии — не только потому, что на эту высокую должность была избрана женщина, но также потому, что была выбрана женщина, этнически не принадлежащая к немецкой нации. Она считает, что это проявление открытости, терпимости и, конечно, путь к успешной интеграции.

Г-жа Арас выразила благодарность людям, которые поддержали идею принять более миллиона беженцев и надежду на то, что вопрос беженцев будет в скором времени рассматриваться на уровне Европейского союза.

Также г-жа Арас сообщила, что она обеспокоена военным противостоянием между Турцией и курдами, проживающими на ее территории. Она надеется, что РПК (курд. Partiya Karkerên Kurdistan, Рабочая Партия Курдистана) сложит оружие, что правительство Турции вернется к мирному процессу урегулирования конфликта, который причиняет страдания для обеих сторон и приносит бессмысленные разрушения. Она также отметила, что решить турецко-курдский вопрос насильственным путем невозможно.

Хума Абедин: кто она?

О Хуме Абедин (Huma Abedin) — правой руке Хиллари Клинтон, заговорили, когда ее семейная жизнь дала трещину. Бульварная пресса выставила напоказ историю с пересылкой фотографий непристойного характера ее мужа другой женщине-"подруге", с которой он "никогда не виделся", рассказывает Europe Newsweek.

На сей раз помощница Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) сделала то, что ее начальница так и не решилась сделать в свое время — рассталась со своим супругом.

Ее "бывший", тем не менее, успел еще несколько раз "засветиться" в социальных сетях, где опять предстал перед широкой аудиторией, мягко говоря, не в совсем приглядном виде. Несмотря на насмешки политических наблюдателей, бывший конгрессмен баллотировался на пост мэра Нью-Йорка в 2013 году.

Все эти события, видимо, не отразились на работе Хумы Абедин в предвыборной гонке г-жи Клинтон. Представители Республиканской партии и журналисты пристально вглядывались в подноготную и связи молодой женщины, которая как никто другой за последние 20 лет была близка к Хиллари Клинтон. Ее резкий взлет от простой девушки из Джедды (Jeddah), Саудовская Аравия, до практикантки в Белом доме — во время скандала с Моникой Левински — затем до заместителя председателя предвыборной кампании кандидата в президенты, а в скором будущем, возможно, и главы администрации президента, наименее понятный и наиболее интригующий аспект штаба Хиллари Клинтон.

Большую часть из последних 20 лет Хума Махмуд Абедин служила Хиллари Клинтон в качестве "камеристки при госпоже". Ее роль на этом не остановилась, и сейчас она выступает как некий контрольно-пропускной пункт для посетителей, которые хотят встречи с ее начальницей. Как полагают симпатизирующие ей в штабе г-жи Клинтон, она обладает некими навыками, которым нигде не обучают и которые можно объединить емким понятием "эмоциональный интеллект" — умение держать "очень важных персон" с большим самомнением на расстоянии, причем не вызывая у них раздражения.

Родилась Хума Абедин в Каламазу, штат Мичиган, в 1976 году. В возрасте 2 лет она со своими родителями, профессорами пакистанского и индийского происхождения, переезжает в Джедду, Саудовская Аравия, и возвращается в США, когда ей исполняется 18 с целью обучения в Университете Джорджа Вашингтона. Два года спустя она поступает на практику в Белый дом, присоединившись к офису Хиллари Клинтон в 1996 году.

В 2008 году, когда Хиллари Клинтон первый раз принимала участие в предвыборной президентской гонке, молодая помощница проявила настолько эффективную приверженность руководству, что после победы Барака Обамы в том же году, была назначена заместителем председателя Секретариата госсекретаря США Клинтон. На данном посту Абедин организовывала встречи с мировыми лидерами, просматривала основные тезисы к этим встречам и также была в копии при переписке госсекретаря с дипломатами, Белым домом и мировыми лидерами государств. Запись на массаж, уроки йоги и проверка меню г-жи Клинтон тоже были в ее юрисдикции.

Приближенные к Клинтон отдают себе отчет в том, что если они хотят попасть к госсекретарю, необходимо сразу напрямую созваниваться с Абедин. Сообщалось также, что были жалобы со стороны бывшего президента США, Билла Клинтона, в том, что он не может пойти в обход Абедин.

В 2012 году бывший член палаты Представителей США, Мишель Бечмен (Michele Bachmann), высказала свое предположение, что Хума Абедин "крот" ("затаившийся" агент разведки) из организации "Братья-мусульмане". Но руководство Республиканской партии в Конгрессе сразу осекли г-жу Бечмен от подобных высказываний.

Несмотря на все нападки на ее происхождение и вероисповедание, а также историю с ее бывшим мужем, она продолжает занимать высокую должность при г-же Клинтон. На публике появляется редко, интервью практически не дает.

Великая "зеленая" стена Африки

Выстроить "зеленую" стену по всему периметру африканского континента — задача амбициозная и явно не из легких. Решение проблемы с деградацией и опустыниванием земель сегодня стоит как никогда остро, сообщает The Economist.

Несмотря на то, что данный проект был предложен еще 60 лет назад, только сейчас его начали осуществлять по краю пустыни Сахара.

Церемония открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро впервые открыла широкой публике информацию о существовании данного проекта, предоставив видеоматериалы об успехах его осуществления.

В 1952 году Ричард Ст. Барб Бейкер (Richard St Barbe Baker), британский ученый-эколог, предложил высадить просеку из деревьев на южной окраине Сахары. Делалось это с целью создания естественного барьера для ветров и песка, надвигающихся в южном направлении из пустыни, а также улучшения состояния почвы путем связывания наносов между собой и добавления питательных веществ в образовавшуюся смесь.

При жизни Ричарду так и не удалось убедить остальных в целесообразности данного мероприятия; только сейчас идея "пустила корни".

В 2005 году Олусегун Обасанджо (Olusegun Obasanjo), впоследствии президент Нигерии, вновь рассмотрел предложение Бейкера, увидев в нем решение некоторых проблем социального, экономического и экологического характера, оказывающие негативное влияние на регион Сахара и Сахель.

В 2007 году г-н Обасанджо заручается поддержкой Африканского союза. Инициатива возведения "Великой зеленой стены" стартовала в том же году. На сегодняшний день 21 страна Африканского континента вовлечена в данный проект. Деревья были посажены, но "возведение стены" сейчас уже не является приоритетной задачей. Напротив, стена из деревьев стала неким средством для более обширной цели — страны в регионе объединились в своем стремлении решить проблему изменения климатических условий, обеспечить продовольственную безопасность и рост экономики.

С момента внедрения данного проекта было восстановлено 15 млн га земли в Эфиопии и создано 20 000 рабочих мест в Нигерии.

В мае была проведена первая конференция по Инициативе возведения "Великой зеленой стены". Лидеры африканских стран еще раз заявили о своих обязательствах касательно выполнения проекта и дали торжественное обещание ускорить процесс его внедрения согласно "Дакарской декларации".

Как сообщается, они предоставят результаты своей работы на COP22 (Конференция Рамочной конвенции ООН об изменениях климата), которая будет проведена в Марокко немного позже в этом году. Планируется донести идею данного проекта на другие континенты.

Еще древние китайские императоры знали, что возведение больших стен требует огромных затрат времени, но возводятся они на века. Если повезет, африканская "Великая зеленая стена" будет такой же долговечной.

Как подготовить хорошего преподавателя?

Забудьте о форме и маленьких классах. Секрет высоких оценок и преуспевающих студентов — это учителя. Одно американское исследование показало, что за год обучения 10% лучших учителей передают своим ученикам в 3 раза больше знаний, чем 10% худших, отмечает тот же The Economist.

Другое свидетельствует, что обучение под руководством лучшей части учителей стерло бы границу между сильными и слабыми учениками.

Киногерои Робина Уильямса в "Обществе мертвых поэтов" и Мишель Пфайффер в "Опасных умах" наделены исключительными, природными талантами. Правительственная политика, которая часто учитывает эти же факторы, стремится к повышению стандартов обучения путем привлечения амбициозных выпускников, а профсоюзы учителей, тем временем, настаивают на освобождении от центрального диктата, которое привело б к высокой продуктивности.

Но стоит заметить, что само предположение о наличии или отсутствии педагогического таланта является ошибочным. Новое поколение педагогов работает над строгой наукой педагогики. Цель ее идентична цели спортивных тренеров — помочь спортсменам с разными способностями достичь своего максимума.

Во всем мире лишь немногие учителя хорошо подготовлены для работы с детьми. В бедных странах многие получают неполное образование, в богатых — наоборот, учителя проходят длительный курс. Но иногда этот курс и даже степень магистра не оказывают в итоге влияния на успешность обучения учеников.

Важно заметить, что упущения будущих учителей во время учебы редко наверстываются в процессе работы. Прогресс в преподавании молодых специалистов заметен только в первые пару лет, далее он прекращается. Виной тому пренебрежение своими главными учениками — учителями. Согласно данным ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) по самым богатым странам, 40% педагогов утверждают, что у них не было возможности поучиться на уроке коллеги, и, соответственно, осуществить обратную связь.

Учителя должны научиться эффективно передавать знания и подготавливать юные умы к их получению, соблюдать дисциплину, разумно распределять время урока и планировать его проведение. И немаловажное место занимает участие при этом мнение самого руководства школы. В странах, где ученики получают лучшие результаты, например в Финляндии (где заработная плата является средней по данным ОЭСР), Сингапуре, Китае новые учителя проходят испытательный срок. А в Америке администрации школ проводят для стажеров показательные уроки с дальнейшим их анализом.

Педагогические заведения не должны благоволить учителям, которые не настроены на плодотворную работу. Необходимы значительные перемены и в самих школах, что бы обеспечить профессиональный рост учителей на протяжении всей их карьеры.

Преподаватели смогут отточить умения своего коллектива посредством наблюдения и "коучинга". Профсоюзам, в свою очередь, не стоит сопротивляться критике, а наоборот принимать ее как должное, так как их работа очень важна. Директорам школ необходимо поддерживать новичков и содействовать их развитию.

Повышение профессионального уровня среднестатистического учителя может поднять престиж профессии, но самым большим достижением будет привлечение новых, качественно подготовленных учителей, которые будут совершенствовать свои умения уже в стенах школы. Урок ясен, теперь просто необходимо учиться.