Эрдоган обвинил ЕС в невыполнении обязательств по беженцам

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Евросоюз не выполняет свои обязательства по договоренностям касательно мигрантов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Евросоюз не выполняет свои обязательства по договоренностям касательно мигрантов. Об этом сообщает немецкий телеканал ARD.

"Европейские лидеры ведут себя нечестно", - сказал Эрдоган в интервью с журналистами телеканала.

По его информации, мигранты обходятся Турции слишком дорого, а помощь Европы не так уж ощутима.

"На содержание около 3 млн беженцев из Сирии уходит около 12 млрд долларов. При этом от Европы почти не исходит поддержки", — сказал Эрдоган.

Он добавил, что договаривались о 3 млрд евро, а переданы Турции только "символические суммы" — от одного до двух миллионов.

"Мы исполняем наши обещания. Но держат ли обещания европейцы?" — спрашивает Эрдоган. Он также подчеркивает, что Турции до сих пор не предоставили визовый режим.

Напомним, после неудачного военного переворота в Турции власти заговорили о возвращении смертной казни. В стране введено ЧП и приостановлено действие Европейской конвенции по правам человека. В Европе серьезно обеспокоены таким положением вещей и призывают соблюдать права человека, в частности на справедливый суд. Отмечалось, что введение смертной казни может стать существенной преградой на пути к получению страной безвизового режима.