Эрдоган покинет свой пост, если будет доказана торговля нефтью с ИГ (обновлено)

Если Россия предоставит доказательства того, что страна покупает нефть у боевиков "Исламского государства", президент Турции уйдет в отставку

Российские заявления о том, что Турция покупает нефть у террористов "Исламского государства" аморальны и бездоказательны. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в рамках парижского саммита по вопросам климата, передает агентство TurkPress.

Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку в случае, если утверждения президента России Владимира Путина окажутся правдой. При этом Эрдоган задал вопрос относительно того, хватил ли Путину мужества уйти в отставку со своего поста в случае, если он не сможет доказать покупку Турцией нефти у "Исламского государства".

Эрдоган также заявил, что по данным США гражданин России и Сирии Джордж Хасвани якобы покупает нефть у ИГ и продает Дамаску. "По американским данным, один из тех, кто покупает нефть у ИГ — гражданин России и Сирии Джордж Хасвани. Этот человек продает ее сирийскому режиму. Это всем известно. Пусть сначала с этим разберутся, ответят", — сказал глава Турции.

Кроме того, Эрдоган заявил, что страны, в которых Турция покупает нефть, известны. "Мы покупаем нефть у России, Ирана, Азербайджана, Катара и Нигерии. Мы не приемлем такую клевету", — подчеркнул Эрдоган.

Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что решение Турции сбить российский бомбардировщик Су-24 было якобы было продиктовано желанием обезопасить каналы поставки контрабандной нефти с территорий, контролируемых группировкой "Исламское государство".