ЕС готов ускорить разработку новых санкций против РФ — Эштон

Евросоюз решил расширить ограничительные меры против индивидуальных лиц и компаний, которые извлекают выгоду из поддержки лиц в РФ. В четверг ЕС предоставит предложения по ограничению доступа РФ к финансовым рынкам и секретным технологиям

Главы МИД стран-членов ЕС договорились ускорить процесс разработки новых ограничительных мер против России в связи с ситуацией в Украине, сообщила во вторник глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

"Сегодня мы решили ускорить процесс подготовки точечных мер, согласованных на саммите на прошлой неделе, в особенности, процесс внесения в очень скором времени в (санкционный) список лиц и компаний, в том числе из РФ, в соответствии с новыми расширенными критериями", — отметила она на пресс-конференции.

"Мы решили также расширить ограничительные меры против индивидуальных лиц и компаний, которые извлекают выгоду из поддержки лиц в РФ, ответственных за принятие решений, виновных в аннексии Крыма и дестабилизации ситуации на востоке Украины", — подчеркнула она.

По словам Эштон, ЕС "готов без промедления принять пакет дальнейших значительных ограничительных мер, если не увидит полного сотрудничества (со стороны РФ — ред.)".

Она добавила, что в четверг ЕС предоставит предложения по ограничению доступа РФ к финансовым рынкам и секретным технологиям.

Эштон также отметила, что Евросоюз призывает Россию использовать свое влияние на членов НВФ, действующих на востоке Украины, для предоставления международным экспертам полного доступа к месту крушения малайзийского авиалайнера.

"Мы призываем Россию активно использовать свое влияние на незаконные вооруженные группировки (на востоке Украины — ред.) для того, чтобы обеспечить полный доступ к месту крушения", — сказала она по итогам встречи глав МИД стран-членов ЕС.

При этом Эштон потребовала от России "прекратить увеличивающийся поток оружия, оборудования и боевиков через границу для того, чтобы возможно было достичь быстрой и ощутимой деэскалации ситуации" в Украине.

Кроме того, глава европейской дипломатии призвала РФ "вывести дополнительные военные силы из приграничного (с Украиной — ред.) района".

В постановлении Совета ЕС, заседавшего на уровне министров иностранных дел, говорится, что ополченцы на востоке Украине должны обеспечить полный, незамедлительный, безопасный и надежный доступ к месту падения малайзийского "Боинга" и его окрестностям, в том числе, обеспечить коридор безопасности.

"ЕС ожидает от всех, кто находится на месте крушения, сохранения его нетронутым, отказа от уничтожения, перемещения или повреждения останков, обломков, оборудования, мусора или личных вещей", — отмечается в документе.