ЕС не отменит санкции против России на этой неделе — СМИ

ЕС не станет на этой неделе отменять или корректировать санкции против РФ

Нет признаков того, что Евросоюз может отменить или скорректировать на этой неделе санкции против России; против такого шага выступает, в частности, Германия, пишут зарубежные СМИ.

Члены союза пока отложат какие-либо изменения в политике в отношении России, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного дипломата. "Не думаю, что мы можем ожидать облегчения санкций в ближайшие три дня", — сказал он в пятницу.

Вопрос о санкциях, как уже сообщалось, рассмотрят во вторник постпреды стран ЕС в Брюсселе.

Германия, пишет Financial Times, настаивает на том, что какого-либо ослабления санкций, принятых в отношении России, быть не должно. По словам высокопоставленного европейского чиновника, Италия — единственная страна из G7, которая поднимала вопрос о целесообразности продолжения санкций. По данным британской газеты, "нет признаков", что во вторник представители стран-членов ЕС решат снять или изменить принятые в отношении России ограничительные меры.

"Надо признать, что были некоторые позитивные изменения, самые позитивные за последние месяцы, — сказал один из участвующих в переговорах чиновников. — Но мы по-прежнему далеки (от цели — Ред.). Они (русские — Ред.) по-прежнему пересекают границу, по-прежнему предоставляют помощь, по-прежнему идет обмен ударами".

Комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гюхт сказал Financial Times в конце недели, что вряд ли сама Еврокомиссия будет рекомендовать сделать первый шаг в сторону ослабления санкций. "В настоящий момент нет никаких причин менять что-либо в санкциях. Что необходимо, так это мирный план, учитывающий территориальную целостность Украины. Пока он не реализован", — сказал он.

Страны-члены G7 и Евросоюз заявили в четверг, что могут отменить действующие в отношении Москвы санкции в случае соблюдения РФ договоренностей, достигнутых 5 сентября в Минске.

"Санкции сами по себе не самоцель, они могут быть сняты лишь в том случае, если Россия выполнит свои обязательства по прекращению огня, достигнутые договоренности в Минске, а также будет соблюдать суверенитет Украины", — говорится в заявлении. "Тем не менее, в случае враждебных действий (со стороны РФ — Ред) мы готовы и дальше усиливать меры в отношении России из-за неисполнения (обязательств — Ред.)", — отмечается в документе.