ЕС приостанавливает переговоры с Россией о "Южном потоке"

Евросоюз приостанавливает переговоры с Россией о строительстве газопровода "Южный поток"

Европейский Союз приостанавливает переговоры с Россией о реализации проекта строительства газопровода "Южный поток". Об этом комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер заявил в интервью немецкой газете Die Welt.

"Я сейчас не буду продолжать переговоры о газопроводах, таких как "Южный поток", они будут отложены", — сказал Эттингер.

По его словам, в настоящее время Европа не испытывает трудностей с поставками газа, и намного важнее сегодня найти дипломатическое решение проблемы ввода российских войск в Крым.

Эттингер подчеркнул, что Европе вполне хватает имеющихся запасов газа, тем более в условиях, когда зима уже позади.

Комиссар также выразил поддержку визовым и финансовым санкциям против российских высокопоставленных чиновников и олигархов, однако сказал, что они не должны быть слишком суровыми. "Было бы неправильно полностью разорвать экономические связи (с Россией — ред.), которые строились десятилетиями. Они имеют большое значение для экономики и рынка труда в Европе и России", — сказал он.

Напомним, что Россия ведет строительство "Южного потока" по дну Черного моря в обход Украины, который должен обеспечить до 15% годового спроса на газ в Европе. Проект планируют завершить к 2018 году.