ЕС призывают не мстить Великобритании за выход

Европейскому Союзу не следует мстить Великобритании за итоги референдума по выходу этой страны из ЕС, заявил сегодня премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Правительство Эстонии считает, что позиция Евросоюза не должна быть в духе мести. Все решения должны быть такими, чтобы сотрудничество с Великобританией было возможным и в будущем, так как Великобритания есть и остается для Эстонии и всего Европейского Союза важным партнером и союзником в сферах экономики, политики и безопасности", — заявил он сегодня после внеочередного заседания правительства, на котором обсуждалась ситуация, сложившаяся после голосования британцев.

"Нашим интересам отвечает дождаться следующих вестей из Великобритании, чтобы потом без задержки, но и без излишней спешки принять взвешенные решения", — считает премьер-министр.

Он отметил, что у Эстонии и Европейского Союза в целом сейчас нет правового механизма, как заставить Великобританию быстрее принять свои решения.

Премьер-министр сообщил, что правительство обсудило также возможность переноса председательства Эстонии в Европейском Союзе. Она должна возглавить ЕС в первой половине 2018 года, сразу после Великобритании. "Разумеется, завтра в Брюсселе мы не выясним, кто и когда будет выполнять роль британцев, но наша позиция является гибкой — Эстония готова к различным сценариям", — сказал он.