ЕС проведет встречу, посвященную проблемам нелегальной иммиграции

В Европейском союзе проведут чрезвычайную встречу по проблемам нелегальной иммиграции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейская комиссия объявила в воскресенье о намерении провести чрезвычайную встречу глав МИД и МВД стран ЕС после крушения в Сицилийском проливе рыбацкого судна, на борту которого находились нелегалы, пытавшиеся добраться из Ливии на итальянский остров Лампедуза.

Никаких конкретных деталей относительно того, когда может пройти встреча, в сообщении Европейской комиссии не приводится.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини, в свою очередь, заявила о намерении обсудить вопрос о нелегалах из Африки на встрече глав МИД стран ЕС, которая пройдет в понедельник в Люксембурге. "Я намерена выступить с рядом предложений, касающихся Ливии, через которую проходит основная дорога переброски нелегальных иммигрантов", — сообщила она в коммюнике, распространенном в воскресенье.

В ночь на воскресенье в 70 милях от побережья Ливии затонуло рыбацкое судно с около 700 нелегалами на борту. Спасти удалось лишь 28 человек, все остальные, вероятно, утонули.

На месте происшествия работают корабли пограничников и военно-морских сил Италии.