ЕС сегодня утвердил октябрськие санкции против Ирана

В пятницу Евросоюз утвердил новые санкции против Ирана, добавив в "черный список" 18 компаний, которые замешаны в поддержке иранского правительства

Сегодня, 21 декабря, Евросоюз принял пакет новых, более жестких санкций по Ирану, добавив в "черный список" 18 предприятий и компаний, "замешанные в ядерной деятельности или оказании поддержки правительству Ирака".

Портал EU Business сообщает, что теперь этот список вмещает в себя 490 фирм и компаний, плюс 109 человек — в случае нарушения резолюций им будет запрещен выезд, а их счета будут заморожены.

А уже в субботу официальный бюллетень ЕС опубликует имена и названия тех физических и юридических лиц, которых касаются эти санкции.

Как сообщает портал, Евросоюз хочет ввести такое законодательство, где были бы отображены новые жесткие финансовые и торговые санкции против Ирана, согласованные министрами иностранных дел ЕС еще 15 октября с.г.

Эти санкции подразумевают запрет на логистическое сотрудничество, импорт иранского газа и сотрудничество с иранскими банками. Октябрьскими санкциями запрещены все транзакции между европейскими и иранскими банками без разрешения должностных лиц национальных органов власти.

Запрещена и продажа графитов, металлов, основного военно-морского вооружения и техники, а также продажа технологий для кораблестроения, нефтехимической отрасли.

Примечательно, что запрет на импорт газа из Ирана имеет чисто символический эффект, поскольку Европа почти не закупает газ в Иране. Однако эмбарго на газ основывается на эмбарго иранской нефти (когда кораблям ЕС запретили перевозить или хранить нефть из Исламской республики), которое вступило в силу в июле 2012 года.

Таким образом, Евросоюз пошел вслед за США, которые в ноябре 2012 года свои ужесточили свои санкции против Ирана.