Если государство чувствует себя небезопасно, это не повод нападать на соседа — Вайра Вике-Фрейберга

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга (1999-2007) сравнила позицию России в регионе с образом мнимого больного из пьесы Мольера

В ходе дискуссии о проблеме безопасности на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга (1999-2007) заявила, что если у какой-то страны есть определенное видение величия, которое "граничит с психическим расстройством", это представляет угрозу всему миру.

Обсуждая позицию России в регионе, президент Латвии подчеркнула: "Если вы считаете, что можете понять чувства людей с психическими расстройствами, это не так". "Ошибка считать, что на мир в мире не влияют параноидальные наклонности. Зная это, необходимо предпринять меры для защиты", — добавил она.

По ее словам, "перевозка гуманитарных грузов — это хорошо, но когда по вам стреляют ракеты, гуманитарных грузов недостаточно". Президент Латвии сравнила позицию России в регионе с образом мнимого больного из пьесы Мольера. "Если мы будем постоянно думать, как бы сделать Россию счастливой или сохранить ее покой, это похоже на образ "мнимого больного" Мольера, когда под больного дядю все вокруг должны были подстраиваться. Но на самом деле, если государство чувствует себя небезопасно, это не значит, что оно должно нападать на своего соседа", — отметила она.