Еврокомиссия недовольна безопасностью АЭС

Почти все атомные электростанции на территории Евросоюза имеют недостатки в плане безопасности и требуют серьезного дооснащения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Почти все атомные электростанции на территории Евросоюза имеют недостатки в плане безопасности и требуют серьезного дооснащения. К такому выводу пришли эксперты Еврокомиссии по итогам стресс-тестов 134 находящихся в эксплуатации ядерных реакторов ЕС.

"Совершенствование мер без­опасности требуется практиче­ски на всех АЭС", — такой вывод содержится в докладе еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера, имеющемся в распоряжении Handelsblatt. По оценке проверяющих, стоимость необходимого дооснащения составляет от 30 млн до 200 млн евро на реактор, что для их владельцев означает расходы в целом от 10 млрд до 25 млрд евро.

После аварии на японской "Фукусиме-1" главы государств и правительств 27 стран ЕС поручили г-ну Оттингеру организовать комплексную проверку всех АЭС содружества. Стресс-тесты были проведены в соответствии со стандартами МАГАТЭ. В течение этой недели их итоги должна обсудить коллегия Еврокомиссии. Планируется, что свои рекомендации странам — членам ЕС она представит в преддверии запланированного на 18—19 октября саммита Евросоюза.

В то же время некоторые политики считают, что проверка европейских АЭС оказалась недостаточно строгой и въедливой. "В ходе нынешних тестов за скобки были выведены такие аспекты, как риски, возникающие ввиду устаревания технического оборудования и конструкций, а также человеческий фактор и террористические угрозы", — указывает глава фракции "зеленых" в европарламенте Ребекка Хармс. По ее мнению, контролеры осмотрели лишь небольшое число АЭС, причем тщательному осмотру их не подвергли. "Так, в ходе стресс-тестов от их внимания ускользнули тысячи мелких трещин в стальной рубашке бельгийских реакторов", — утверждает политик.

Еврокомиссар Оттингер все эти обвинения отвергает. "Наши стресс-тесты были тщательными, серьезными и прозрачными. Они объективно продемонстрировали, где у нас все в порядке, а где существует потребность в улучшениях", — заявил чиновник. Не вдаваясь в детали, Гюнтер Оттингер констатировал, что в целом ситуация удовлетворительная, но кое-что необходимо подправить. В первую очередь, по его мнению, это касается калькуляции рисков, возникающих в связи с наводнениями и землетрясениями. Еврокомиссар признал, что на десяти АЭС инспекторы даже не обнаружили сейсмографа.

Немецкий союз по защите окружающей среды (BUND) по­требовал в связи с результатами проведенных в ЕС стресс-тестов ускорения процесса выхода Германии из атомной энергетики. "Дооснащение АЭС — дорогое удовольствие, а конечный его эффект для безопасности еще под вопросом", — заявил председатель BUND Хуберт Вайгер.

Вопрос о том, станет ли ЕК требовать прекращения эксплуатации отдельных АЭС, официальный представитель еврокомиссара Гюнтера Оттингера оставила без ответа. Законодательной базы у Брюсселя для этого нет. И все же Еврокомиссия намерена оказывать на страны давление, с тем чтобы все замечания проверяющих были учтены, а недостатки в обеспечении безопасности АЭС устранены. Кроме того, намечено выработать соб­ственные стандарты безопасности АЭС, которые будут действовать во всех странах содружества.