Европа должна продолжить переговоры с Грецией после референдума — премьер Италии

"Независимо от результатов референдума, Европа и Греция должны вернуться за стол переговоров", — такое мнение высказал премьер Италии

Европе следует вернуться за стол переговоров с Афинами, независимо от результатов референдума, который проходит в Греции в воскресенье, заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци в интервью итальянскому изданию Il Messaggero.

По словам М.Ренци, "мы должны вновь начать говорить друг с другом, и никто не знает этого лучше, чем канцлер Германии Ангела Меркель".

"Конечно, невозможно спасти Грецию без участия греческого правительства, без пенсионных реформ, борьбы с уклонением от уплаты налогов и без создания нового рынка труда", — отметил премьер.

Он также отметил, что Италия вряд ли пострадает при негативном сценарии развития ситуации вокруг Греции.

Как отмечают западные СМИ, ФРГ занимает жесткую позицию в отношении Афин, обвиняя их в срыве переговоров с кредиторами в связи с объявлением референдума, в то время как Италия придерживается более умеренной позиции по отношению к Греции.

Как сообщалось, в Греции в 7:00 по местному времени начался референдум, на котором граждане страны выразят свое отношение к предложениям тройки кредиторов — Международного валютного фонда, Европейского Центрального банка и Еврокомиссии.

Греки должны ответить на вопрос о том, готовы ли они принять проект соглашения, представленного Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ на заседании Еврогруппы 25 июня.

Голосование завершится в 19:00 по местному времени. Предварительные данные по референдуму могут поступить около 21:00.

Результаты референдума могут привести как к выходу Греции из еврозоны, так и к возобновлению страной переговоров с кредиторами.

Ранее на этой неделе стало известно, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас готов принять почти все условия кредиторов, выставленные Афинам, с минимальными исключениями.

Однако Еврогруппа приняла решение дождаться итогов референдума в Греции, прежде чем вести какие-либо новые переговоры с Афинами.