Европа может согласиться на фальшивую стабилизацию на Донбассе — мнение

Германия и Франция вчера убедили ЕС не вводить санкции против России и ждут от Кремля мирного решения конфликта на Донбассе, пишут польские СМИ

Во вторник, 1 июля представители Германии и Франции убедили дипломатов из других стран Евросоюза не вводить санкции по отношению к России, чтобы дать Кремлю дополнительное время на выполнение требований ЕС. Об этом в авторской статье в польской Gazeta Wyborcza пишет Томаш Белецкий.

Напомним, на саммите ЕС 27 июня лидеры 28 стран союза заявили, что до 30 июня ожидают от России и донецких сепаратистов выполнения четырех требований по урегулированию конфликта на востоке Украины. Вчера же, по прошествии выделенного времени, ЕС отложил на неделю решение о возможности новых санкций в отношении России. Якобы европейцам требуется дополнительное время для оценки ситуации.

"Заявление нескольких ультиматумов ЕС без искреннего желания наказать Россию реальными санкциями за их невыполнение несет угрозу дальнейшей эрозии доверия к Европе в споре с Украиной", — пишет польский журналист.

Немецкие дипломаты вчера уверяли, что Кремль не контролирует всех сепаратистов на Донбассе, поэтому не за все ответственен. "Да, конечно, поджигатель не всегда контролирует весь огонь, который он вызвал. Но проблема в том, что Москва даже не старается его потушить, а с помощью поставок оружия и денег только пытается его больше разжечь", — считает Белецкий.

Он допускает связь между медлительности Европы в введении санкций против России и давлением на Петра Порошенко с целью сесть за круглый стол с представителями боевиков. Напомним, еще в мае президент Швейцарии Дидье Буркхальтер предлагал властям Украины начать переговоры с сепаратистами при посредничестве Москвы и Запада. Как пишет польский журналист, только под давлением Евросоюза Киев согласился начать разговоры с представителями боевиков. Сейчас же Москва хочет с помощью "круглого стола" создать проект мира для Украины. В результате, по плану Москвы, Донбасс получил бы широкую автономию, сложив взамен оружие. "Автономия или глубокая федерализация Украины — это дорога к ослаблению Киева, чтобы в будущем было легче его подчинить российским интересам", — пишет автор.

По его словам, Порошенко сейчас находится между молотом и наковальней. "Россия хочет ослабления Украины, а уставшая от конфликта Европа имеет все больший соблазн как можно быстрее, и даже совместно с Кремлем или его сторонниками среди сепаратистов, создать на востоке Украины фальшивую "стабилизацию", — подытожил Белецкий.