Европарламент призывает быстрее вывести Великобританию из ЕС

Европарламент призывает Евросоюз незамедлительно активировать статью 50 Лиссабонского договора для оформления выхода Великобритании из ЕС, говорится в проекте резолюции ассамблеи, сообщают российские СМИ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ожидается, что документ будет одобрен депутатами Европарламента по итогам экстренной сессии, которая пройдет во вторник в Брюсселе.

"(Европарламент) принимает к сведению желание граждан Великобритании выйти из ЕС; подчеркивает, что волеизъявление народа должно целиком и полностью соблюдаться, начиная с немедленной активации статьи 50 договора о Европейском союзе", — говорится в документе, который поддерживают все фракции Европарламента.

Проект резолюции призывает Совет ЕС выдать Еврокомиссии мандат на проведение переговоров по Brexit и обеспечить "быструю и последовательную процедуру" выхода Великобритании из состава сообщества сразу же после того, как от нее поступит официальное уведомление.

При этом, по мнению депутатов, такое уведомление должно поступить от Лондона "незамедлительно". В этой связи они призывают премьер-министра страны Дэвида Кэмерона уведомить членов Европейского совета, собирающихся во вторник на двухдневный саммит в Брюсселе, о результатах референдума — "данное уведомление запустит процедуру выхода", считают европарламентарии.

Проект резолюции также объявляет "недействительными" уступки премьеру Великобритании, на которые партнеры по ЕС пошли в феврале ради сохранения страны в сообществе. Любые новые договоры с Великобританией, говорится в документе, не подлежат согласованию до заключения соглашения о выходе из ЕС.

Кроме того, евродепутаты призывают произвести "перезапуск европейского проекта", который позволит сделать союз "лучше и демократичнее".

Статья 50 Лиссабонского договора о ЕС гласит, что любое государство-член Евросоюза может принять решение о выходе из состава объединения. Для начала процедуры страна должна формально уведомить Брюссель о подобном намерении, после чего следует процесс переговоров.