Европе не решить проблему наплыва беженцев без решения проблем Ближнего Востока — Тони Блэр

У Европы нет возможности думать, что если мы будем игнорировать проблему Ближнего Востока, она решится сама, уверяет премьер-министр Великобритании (1997-2007) Тони Блэр

Для того, чтобы решить проблему с наплывом беженцев, Европа должна решить проблемы на Ближнем Востоке. "У нас нет возможности думать, что если мы будем игнорировать проблему, она решится сама, — уверяет премьер-министр Великобритании (1997-2007) Тони Блэр. — Если у Европы не будет общей стратегии решения проблем на Ближнем Востоке, мы проиграем.

В настоящее время на Ближнем Востоке существуют три группы влияния, которые постоянно сражаются между собой, отметил в ходе выступления на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) Тони Блэр.

"Первая группа — то руководство Ближнего Востока, которое хочет остаться при власти и отвергает любые изменения. Вторая группа нашла свое убежище в религии — это сунниты, шииты, "Братья мусульмане" и сторонники Аль-Каиды. Эта группа очень многочисленна и организована, — рассказывает Тони Блэр. — Третья группа — надежда Ближнего Востока — образованная молодежь, которая хочет быть частью мировых изменений".

Эти группы, по словам премьер-министра Великобритании, постоянно конфликтуют между собой, и Западу важно понять, как наладить между ними связь. "Перемены на Ближнем Востоке могут происходить эволюционным или революционным путем. И Запад должен поддержать эти изменения", — уверен Тони Блэр.

В тоже время, по словам Тони Блэра, в первую очередь Запад должен признать основополагающую важность образования — молодое население Ближнего Востока открыто к познанию нового. "Во-вторых, мы должны поддержать тех, кто придерживается открытого взгляда на религию, считает, что она не должна быть основополагающей частью государства", — говорит премьер-министр.