Европейский Центробанк готов поддержать Кипр

20 марта на заседании правления ЕЦБ обсуждается кипрский вопрос
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейский центральный банк заявил о готовности предоставлять необходимую ликвидность Кипру в рамках ранее озвученных условий, сообщает агентство Bloomberg.

"Заявление ЕЦБ означает, что у Кипра есть некоторое время для пересмотра соглашения, и это позитивно, — отмечает старший валютный аналитик Commerzbank AG во Франкфурте-на-Майне Лутц Карповитц. — С учетом ожидаемого продолжения переговоров, трейдеры несколько расслабились. В случае роста очевидности того, что соглашение по Кипру не будет достигнуто, евро вновь начнет дешеветь по отношению к американской валюте".

А вот канцлер Германии Ангела Меркель считает, что кипрские банки должны внести свой вклад в спасение государства. Выступая в Берлине 20 марта, Меркель заявила, что "сожалеет" о решении парламента Кипра отклонить введение разового налога на банковские депозиты, который позволил бы правительству страны собрать 5,8 млрд евро, однако "уважает" его.

"Очень важно, чтобы у Кипра был устойчивый банковский сектор, — заявила А. Меркель. — В настоящее время он не является таковым, и он столкнулся с огромными трудностями из-за своей бизнес-модели".

По словам А. Меркель, "тройке" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд) необходимо подготовить новые предложения по оказанию помощи Кипру.

Между тем, кипрские банки остаются закрытыми в среду третий день подряд и, по словам источника в кипрском правительстве, не будут работать и в четверг 21 марта.

Министр финансов Австрии Мария Фектер заявила, что в отсутствие нового плана по решению проблем Кипра, банки страны не откроются и в пятницу.

По ее словам, страны еврозоны ждут от Кипра новых предложений, правительству и парламенту необходимо найти новый способ внесения 5,8 млрд евро в план снижения долга страны.

Однако, заявление ЕЦБ о том, что он продолжит предоставлять необходимую ликвидность Кипру, несколько успокоило рынки.

Так, стоимость европейской валюты относительно доллара поднялась к 17:13 по Киеву до $1,2956 по сравнению с $1,2882 на закрытие рынка 19 марта. 18 марта курс евро опускался до $1,2844 — минимума с 22 ноября.

Накануне кипрский парламент проголосовал против введения беспрецедентного налога на банковские депозиты. Закон, предусматривавший введение одноразового налога в 6,75% на вклады ниже 100 тыс. евро и в 9,9% на вклады свыше 100 тыс. евро, являлся условием предоставления Кипру финансовой помощи от Еврогруппы в размере 10 млрд евро.