Европейский Центробанк снизит базовые процентные ставки

При этом ЕЦБ может увеличить объемы вливания ликвидности в финансовую систему в случае необходимости

Европейский центральный банк может снизить базовые процентные ставки, заявил глава ЕЦБ Марио Драги выступая с речью в Амстердаме в четверг.

По мнению Драги, которое цитирует агентство Bloomberg, понижение долгосрочных процентных ставок в еврозоне может ускорить инфляцию. В то же время Драги отметил, что укрепление евро отражает восстановление доверия к экономике еврозоны, и что ЕЦБ ожидает в дальнейшем улучшения условий кредитования в Европе.

При этом ЕЦБ может увеличить объемы вливания ликвидности в финансовую систему в случае необходимости и может быть вынужден действовать, если не будет наблюдать ожидаемого улучшения в кредитовании. Ухудшение же инфляционного прогноза потребует запуска программы покупки активов, однако у нетрадиционных мер стимулирования могут быть нежелательные последствия, отметил Драги.

Руководство ЦБ еврозоны обсуждает публикацию протоколов заседаний, поскольку, по их мнению, этот шаг будет полезен. Драги считает, что протоколы должны публиковаться без указания имен руководителей, выразивших какую-либо точку зрения. Как заявил глава ЕЦБ, публикация протоколов будет следующим логическим шагом со стороны Центробанка.

Протоколы заседаний Совета директоров уже на протяжении 30 лет остаются засекреченными. Их публикация, по мнению регулятора, позволила бы добиться большей прозрачности и открытости на финансовых рынках.