Европейско-российский космический аппарат разбился при попытке сесть на Марс

Зонд "Скиапарелли", проект Европейского космического агентства и "Роскосмоса", был разработан для тестирования технологий посадки на Марс в будущем
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Аппарат "Скиапарелли", совместный проект европейских и российских ученых, разбился 21 октября при попытке сесть на поверхность Марса. Как видно на фото NASA со спутника, на месте, где модуль должен был приземлиться 20 октября, осталась черное пятно.

Как говорится в сообщении Европейского космического агентства, неудачное приземление аппарата могло стать следствием его слишком большой скорости до столкновения с поверхностью планеты — более 300 километров в час. Кроме того, большое пятно на месте аварийной посадки — это пыль и камни, разбросанные в результате столкновения. Эксперты не исключают взрыва модуля при ударе.

Зонд "Скиапарелли", проект Европейского космического агентства и "Роскосмоса", был разработан для тестирования технологий посадки на Марс в будущем, более амбициозном проекте по высадке в 2020 году. На фоне сообщений об аварии ученые все же заявили, что миссия зонда была частично успешной в получении полезной информации к аварии.