Евросоюз делает "слишком мало и слишком поздно" в связи с ситуацией в Украине — Линкявичюс

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс констатировал, что из-за бездеятельности ЕС в ситуации с Украиной Европа становится частью проблемы

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс констатирует, что Европейский Союз "делает слишком мало и слишком поздно", "становится частью проблемы вместо того, что быть частью ее решения" в связи с ситуацией в Украине и падением борта МН17.

Такое мнение министр выразил во вторник в Брюсселе накануне заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

"Я верю, что мы должны срочно действовать. Иногда из-за нашей бездеятельности мы становимся частью проблемы. Мы можем быть частью решения. Мы можем влиять. Но мы этого не делаем. Это касается и России. Вместо того, чтобы использовать влияние на эти вооруженные группы, прекратить огонь, положить конец убийствам населения, они поставляют оружие. Это не новость, что они получают танки, тяжелое вооружение. И катастрофа может произойти. К сожалению, это произошло с такими ужасными последствиями. Мы должны изменить наши мысли. Мы делаем слишком мало и слишком поздно. Мы должны координировать всех игроков. Но мы разделены из-за экономических интересов", — сказал Линкявичюс.

Говоря о возможных санкциях, министр выразил мнение, что вторая фаза санкций "еще не исчерпана".

"Мы должны приблизиться к кругу тех, кто принимает решения. Наше бездействие также является частью проблемы, приглашая к продолжению. Я не знаю, что еще может произойти, чтобы мы поняли, с кем имеем дело", — заявил он.

В свою очередь Литва настаивает на предоставлении статуса террористических организаций ЛНР и ДНР, а также на оружейном эмбарго в отношении РФ.

"По нашему мнению, нужно назвать имена и придать статус террористических организаций так называемым Луганской и Донецкой республикам, а также ввести эмбарго на поставки оружия в России", — сказал Линкявичюс.