Евросоюз опубликовал новый список санкций против России

Как и сообщалось новый список санкций пополнили 8 физических лиц и три юридических лица

Вечером, 30 июля Евросоюз опубликовал новый список санкций принятый 29 июля.

В список вошли 8 человек: Алексей Громов (первый заместитель руководителя администрации президента РФ, по мнению ЕС он инструктировал российские СМИ), Оксана Чигрина (пресс-секретарь так называемой "Луганской народной республики"), Борис Литвинов (по состоянию на 22 июля председатель так называемого "Верховного Совета ДНР"), Сергей Абисов (глава МВД Крыма), Аркадий Ротенберг (давний партнер Владимира Путина, его спаринг-партнер по дзюдо), Константин Малофеев (ЕС связывают его с движением сепаратизма на Украине, а также отмечают, что Малофеев встречался с Аксеновым во время процесса аннексии Крыма. В Украине открыто против Малофеева уголовное дело), Юрий Ковальчук, Николай Шамалов (оба сооснователи кооператива "Озеро").

Список также пополнили три российские компании: ОАО "Концерн "Алмаз-Антей", "Добролет" и Российский коммерческий банк.

В публикации в Официальном журнале Евросоюза отмечается, что "Алмаз-Антей" внесен в список как производитель систем противовоздушной обороны, "Добролет" — как единственная компания, которая летает в Крым, а Российский национальный коммерческий банк стал доминирующим игроком на крымском финансовом рынке.

Таким образом, на данный момент количество лиц и организаций, на которых распространяются ограничительные меры Евросоюза, составляет 95 человек и 23 юридических лица, сообщил Совет ЕС.

Помимо дополнений в черный список по России и Украине, Евросоюз ввел обширный блок дополнительных санкций против Крыма. Как сообщил в среду официальный журнал ЕС, основная часть новых торговых ограничений против Крыма вступит в силу с 31 июля этого года.

Новые торговые и инвестиционные меры ограничительного характера приняты в рамках стратегии непризнания Евросоюзом вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Данным решением, в частности, запрещено предоставление европейскими компаниями и финансовыми учреждениями финансовых займов или кредитов, связанных с созданием, приобретением или развитием инфраструктуры в области транспорта, телекоммуникаций или энергетики в Крыму или Севастополе.

Запрещено приобретение акций или ценных бумаг паевого характера на предприятиях, созданных в Крыму или Севастополе, которые занимаются перечисленными выше инфраструктурами. Также запрещено создавать любые совместные проекты в этих же секторах.

Кроме того, введен запрет на любые ссуды или кредиты, непосредственно связанные с эксплуатацией нефтяных, газовых и минеральных ресурсов в Крыму или Севастополе.

Запрещено приобретение или расширение участия в предприятиях (включая приобретения акций и ценных бумаг паевого характера) компаний в Крыму или Севастополе, которые занимаются добычей нефти, газа или минеральных ресурсов, а также поставка оборудования для них.

Также ЕС утвердил список категорий крымских товаров, запрещенных к торговле. На первой строчке в этом перечне, в котором более 250 позиций, стоит "морская вода и соляные растворы".

Среди прочего, в список ресурсов, подпавших под санкции, входят соль для химических превращений при производстве других товаров, денатурированная соль или соль для промышленного использования, соль и чистый хлорид натрия, пирит необожженный, сера всех видов, кроме серы сублимированной, осажденной и коллоидной; графит природный, пески природные всех видов, окрашенные или неокрашенные, кроме металлоносных песков группы 26; кварц (кроме песков природных), кварцит, грубо измельченный или просто нарезанный пилой или другим способом на блоки или плиты квадратной или прямоугольной формы и многие другие материалы.

Однако все перечисленные запреты не распространяются на обязательства по соглашениям, заключенным до 30 июля 2014 года.

Напомним, вчера было объявлено, что ЕС согласовал санкции против России. Госбанкам будет ограничен доступ на европейский рынок капитала, меры также затронут нефтяную и оборонную промышленность. Шпигель, ссылаясь на европейского чиновника, также пишет, что газовый сектор полностью исключен из проекта санкций в отношении России. Он также отметил, что запрет на экспорт технологий в нефтяной отрасли в отношении России будет касаться оборудования на 150 млн евро в год.