Евросоюз подписал соглашение с Турцией о возвращении беженцев

На саммите ЕС в пятницу 28 стран-членов союза пришли к соглашению с Турцией о возвращении беженцев

Председатель Европейского Совета Дональд Туск сообщил о достигнутом согласии между ЕС и Турцией по тексту совместного заявления о сотрудничестве.

"Есть единодушное согласие между всеми главами государств и правительств ЕС и премьер-министром Турции по заявлению ЕС-Турция", — написал Туск в своем микроблоге в пятницу.

ЕС и Турция договорились о том, что новые нелегальные мигранты, прибывающие из Турции на греческие острова, будут возвращены обратно, а в ЕС из Турции по принципу 1:1 будут переселять только военных беженцев (из Сирии). Принцип 1:1 будет касаться только 72 тыс. людей. К примеру, в последнее время в Грецию прибывало около 1 тыс. беженцев ежедневно, а в осенью 2015 года доходило до 3 тыс. в день.

Соглашение не касается нелегальных мигрантов из других стран: их будут отсылать в Турцию без замены на сирийцев.

Договоренность будет анализироваться ежемесячно, и если ЕС выяснит, что Турция не усилила контроль за своим побережьем и беженцы продолжают плыть в Грецию, тогда соглашение будет разорвано.

Это соглашение также ускорит предоставление финансовой помощи Турции для разрешения миграционного кризиса. Кроме признанных ранее 3 млрд евро, будет предоставлено дополнительно 3 млрд евро до конца 2018 года.

Евросоюз пообещал отменить визы для турок до конца июня. Хотя для этого Анкара должна будет соответствовать всем 72 критериям (на данный момент выполнены 35 пунктов). Также активизируются переговоры по вступлению Турции в ЕС.

Соглашение ЕС с Турцией начнет действовать с воскресенья. Таким образом, любой мигрант, прибывший на территорию ЕС с 20 марта, будет подлежать механизму обмена. Физический возврат беженцев в Турцию начнется с 28 марта, а переселение из Турции в ЕС — 1 апреля.

Напомним, решение распределить 160 тыс. беженцев, прибывших в Грецию и Италию, ЕС принял осенью прошлого года. В рамках этого соглашения Литва обязалась принять 1105 беженцев в течение двух лет.

По данным ООН, в прошлом году в Европу прибыли более 1,2 млн человек, такой наплыв вызвал сильнейший со времен Второй мировой войны миграционный кризис на Старом континенте.