Евросоюз призвал КНДР не запускать ракету

Главы МИД стран ЕС призвали КНДР не проводить запуск ракеты

КНДР заявила, что планирует осуществить пуск ракеты с научно-исследовательским спутником между 10 и 22 декабря. Ранее стало известно, что временное окно запуска продлевается до 29 декабря, некоторые СМИ сообщали, что отсрочка запуска может быть связана с техническими проблемами.

Главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в понедельник в Брюсселе призвали КНДР отказаться от запуска ракеты и заявили, что это станет нарушением международных обязательств Северной Кореи и поставит под угрозу мир и стабильность в регионе.

КНДР заявила, что планирует осуществить пуск ракеты с научно-исследовательским спутником между 10 и 22 декабря. Ранее в понедельник стало известно, что временное окно запуска продлевается до 29 декабря, некоторые СМИ сообщали, что отсрочка запуска может быть связана с техническими проблемами. Планы Пхеньяна вызвали резкую критику международного сообщества.

"ЕС будет рассматривать такой запуск в качестве провокационного акта, ставящего под угрозу дипломатические усилия по достижению прочного мира и стабильности на Корейском полуострове и в регионе в целом. Он (запуск. — Ред.) заслуживал бы ясного международного ответа в сочетании с обсуждением в Совете Безопасности ООН, включая возможные ограничительные меры", — говорится в заключительных документах по итогам министерской встречи.

Согласно заявлениям Пхеньяна, ракета должна будет вывести на орбиту научно-исследовательский спутник, однако международное сообщество подозревает, что в действительности космическая программа КНДР является завуалированным испытанием баллистических ракет.