Евросоюз продлит санкции против России — Туск (обновлено)

Решение по санкциям будет принято в течение двух-трех недель, заверил председатель Евросовета. По его словам, ограничительные меры в отношении России сохранятся до полной реализации Минских соглашений

Дополнено комментарием министра иностранных дел Германии

Евросоюз продлит санкции против России, заявил председатель Евросовета Дональд Туск. "ЕС будет придерживаться текущей политики в отношении России, включая экономические санкции, пока не будут до конца выполнены Минские соглашения", — написал Туск в четверг, 26 мая в своем Twitter.

При этом Туск отметил, что реализация минских договоренностей происходит медленнее, чем предполагалось. "Я уверен, что в течение двух-трех недель мы без больших дискуссий примем решение о санкциях", — сказал Туск.

Ранее стало известно, что главы государств "большой семерки" намерены поставить в зависимость снятие санкций с РФ от полного выполнения Москвой Минских соглашений и уважением суверенитета Украины. Сообщалось, что такое решение будет принято на ближайшей встрече G7, которая пройдет в Японии 26-27 мая. Срок действия экономических санкций истекает в конце июля 2016 года.

В свою очередь министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в четверг, 26 мая заявил, что странам ЕС этим летом будет сложнее договориться о продлении санкций в отношении России, чем в прошлом году.

"Мы считаем, что в Евросоюзе выросло сопротивление продолжению санкций, применяемых в отношении России. По сравнению с прошлым годом, будет сложнее договориться по общей позиции в этом вопросе", — сказал Штайнмайер.

По его словам, Запад не может игнорировать "осуществленной Россией аннексии Крыма, которая нарушает международные правовые нормы, и дестабилизации Восточной Украины". Он также отметил, что прогресс в разрешении конфликта зависит от обеих сторон — от выполнения принятых соглашений Украиной и Россией.