Евросоюз справится с любым поворотом событий в Греции — председатель правления Societe Generale

Последствия финансового кризиса Греции для других стран Европы будут не такими серьезными, как пять лет назад, поскольку состояние банков и экономики региона заметно улучшилось

"Как бы ни развивались события, еврозона в конечном итоге справится с ситуацией, — сказал председатель правления Societe Generale SA Фредерик Удеа в интервью Bloomberg TV. — С точки зрения структуры банков, их присутствия в Греции и зависимости от греческой экономики ситуация в корне отличается от прежнего положения дел".

Благодаря программе Европейского центрального банка по выкупу гособлигаций риск распространения кризиса будет ограниченным, — полагает он.

По словам Удеа, Греция и кредиторы при обсуждении долга страны должны руководствоваться необходимостью "последовательного осуществления реформ", а также принципом выполнимости требований для греческого народа.

На этой неделе Греция стала первой развитой страной, просрочившей платеж Международному валютному фонду. Власти закрыли банки и ввели ограничения на снятие наличных денег в преддверии референдума (он назначен на 5 июля) относительно принятия условий кредиторов.

"Европа знает и положительные примеры, — сказал Удеа. — Возьмем Ирландию: государство провело реформы, пережив тяжелые времена, но сейчас его положение значительно лучше. То же можно сказать об Испании".