Евросоюз увеличивает помощь Сирии

Совет ЕС поддержал предложение Европейской комиссии увеличить гуманитарную помощь Сирии на 50 млн евро, доведя ее общий объем в 2014 году до 150 млн евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совет ЕС принял во вторник решение увеличить помощь Сирии в связи с дальнейшим ухудшением ситуации в этой стране.

"Совет ЕС поддержал предложение Европейской комиссии увеличить гуманитарную помощь Сирии на 50 млн евро, доведя ее общий объем в 2014 году до 150 млн евро", — говорится в коммюнике Совета.

Дополнительные средства будут направлены, в частности, на оказание медицинской помощи, покупку медикаментов и улучшение водоснабжения для наиболее уязвимых групп сирийского населения, находящихся внутри страны и в соседних странах.

Совет ЕС одобрил также и другое предложение Еврокомиссии, которое предполагает увеличить помощь на решение среднесрочных задач развития соседних с Сирией стран, вынужденных принимать сирийских беженцев.

В связи с беспрецедентным потоком беженцев ассигнуется 125 млн евро в дополнение к 75 млн евро, уже выделенных в рамках Европейского инструмента соседства (ENI).

"Сирийский конфликт вызвал самый большой в мире гуманитарный кризис, с точки зрения числа пострадавших и нуждающихся в помощи людей. Из-за конфликта, который продолжается четвертый год, в жизненно необходимой помощи нуждаются около 9,3 млн человек внутри страны и еще 2,8 млн беженцев", — отмечается в коммюнике.