Евросоюз запретил инвестиции и торговлю с оккупированным Крымом

Совет ЕС ввел дополнительные санкции на инвестиции, услуги и торговлю с Крымом и Севастополем, сообщает пресс-служба Совета ЕС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"С 20 декабря инвестиции в Крым или Севастополь будут незаконными. Европейские и базирующие в ЕС компании не смогут больше покупать недвижимость или организации в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять соответствующие услуги", — отметили в пресс-службе.

Кроме того, операторы ЕС не смогут предоставлять услуги в сфере туризма в Крыму или Севастополе. В частности, европейские круизные суда смогут заходить в порты Крыма только при случае чрезвычайных ситуаций. Эти ограничения коснутся судов, находящихся в собственности европейских компаний, либо ходящих под флагами стран-членов ЕС.

При этом предполагается, что уже заключенные контракты в том числе по заходу в порты Крыма с круизами, могут выполняться в период до 20 марта 2015 года.

Совет ЕС также запретил экспорт ряда товаров и технологий крымским компаний, в частности, работающим в сферах транспорта, телекоммуникаций и энергетического сектора, что касается разведки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.

Решением также запрещено предоставлять техническую помощь, строительные или инжиниринговые услуги в этих секторах.

Решение было одобрено по письменной процедуре. Предполагается, что 19 декабря оно будет опубликовано в "Официальном журнале" Евросоюза, после чего вступит в силу с 20 декабря.