Fitch прогнозирует ускорение роста мировой экономики

Рейтинговые прогнозы улучшаются для большинства секторов развитых стран, но ухудшаются для государств emerging markets
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Рост мировой экономики в текущем году ускорится до 2,6% по сравнению с 2,3% в 2015 году, прогнозируют аналитики международного рейтингового агентства Fitch.

"Основным риском для глобального роста является более существенное замедление роста экономики КНР и более ярко выраженное влияние от повышения процентных ставок в США, чем ожидалось", — говорится в сообщении агентства.

Fitch отмечает, что рейтинговые прогнозы улучшаются для большинства секторов развитых стран, но ухудшаются для государств emerging markets (EM).

В настоящее время 27% секторов имеют негативный прогноз по сравнению с 14% в начале 2015 года. В число отраслей, которые находятся под давлением, входят энергетический и сырьевой сектор, розничная торговля и банковская система во многих странах EM, а также Канаде.

Экономический подъем за счет роста потребления в США привел к тому, что ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы расходится с действиями других мировых ЦБ, которые продолжают ее ослаблять. Частные и государственные долги во многих странах EM близки или находятся на рекордно высоком уровне, что делает их более восприимчивыми к ухудшению экономического роста. Укрепление доллара США повышает стоимость обслуживания валютной задолженности и вызывает ослабление качества активов банков, особенно в Бразилии, России и Турции.

Низкие цены на сырьевые товары представляют собой наибольший риск для суверенных рейтингов развивающихся стран, поскольку EM в основном являются нетто-экспортерами сырья, за исключением Индии и Китая.