Fitch Ratings понизило рейтинг "Газпрома"

После пересмотра агентства Fitch Ratings прогноза по рейтингам России были снижены прогнозы по кредитным рейтингам ряда государственных компаний. Среди них – "Газпром"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по кредитным рейтингам ОАО "Газпром", ОАО "РусГидро" и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) с "позитивного" на "стабильный", подтвердив их рейтинги на текущем уровне. Также Fitch подтвердило рейтинги ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

Данные рейтинговые действия поcледовали за пересмотром агентством прогноза по рейтингам Российской Федерации с "позитивного" на "стабильный" и подтверждением долгосрочных рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) страны в иностранной и национальной валюте на уровне BBB 16 января 2012 г.

Долгосрочный РДЭ ОАО "Газпром" в иностранной валюте подтвержден на уровне BBB, прогноз изменен с "позитивного" на "стабильный", долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне BBB, прогноз изменен с "позитивного" на "стабильный", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне F3, национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне AAA(rus), прогноз "стабильный". Приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне BBB, рейтинг программы эмиссии долговых обязательств Gaz Capital S.A. подтвержден на уровне BBB, рейтинг программы эмиссии коммерческих бумаг Gazprom ECP SA подтвержден на уровне F3, рейтинги программы эмиссии долговых обязательств ООО "Газпром капитал" подтверждены на уровнях BBB и AAA (rus).

Исходя из самостоятельной кредитоспособности "Газпрома", Fitch оценивает прогноз по долгосрочным РДЭ компании как "позитивный". Однако прогноз изменен на "стабильный", поскольку сдерживается прогнозом по суверенным рейтингам ввиду концентрации активов компании в России и того факта, что компания находится в мажоритарной собственности государства. Рейтинги "Газпрома" продолжают отражать самостоятельную кредитоспособность компании.