Fitch сохранило негативный прогноз по России. Резервный фонд будет израсходован в 2017

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг России на уровне BBB- и сохранило по нему негативный прогноз

Агентство предупредило о росте бюджетных и финансовых рисков для России, связанных с зависимостью экономики от сырьевого сектора, качеством управления, низким потенциалом роста экономики и геополитической напряженностью.

При этом за последний год внешние риски для российской экономики ослабли. Это связано с изменением баланса в экономике страны: в 2015 году импорт упал на 35% на фоне девальвации рубля, это привело к профициту счета текущих операций в $70 млрд. Это же поддержит экономику и в 2016 году: профицит счета текущих операций поможет покрыть отток капитала на уровне 40 млрд рублей и сохранить валютные резервы, если цены на нефть не упадут ниже.

Бюджетные риски, по мнению Fitch, при этом увеличиваются. Они также связаны с тем, что цены на нефть могут упасть еще ниже, а пересматривать расходы бюджета перед выборами достаточно тяжело.

По мнению агентства, дефицит бюджета в этом году составит 3,9% ВВП, что превышает цель правительства в 3% ВВП. Дефицит может оказаться еще выше, если власти перед выборами решатся на индексацию зарплат госслужащих и пенсий. В агентстве упрекают Россию в отсутствии среднесрочной бюджетной системы, которая помогла бы управлять рисками.

Дефицит будет финансироваться из средств Резервного фонда, который составляет $50 млрд. Из него, по мнению агентства, можно будет покрыть около 60% дефицита. Остальное будет покрыто с помощью эмиссии еврооблигаций и доходов от приватизации. Однако в агентстве полагают, что, возможно, правительству не удастся осуществить выпуск облигаций или провести приватизацию из-за плохого состояния рынков.

В целом в Fitch полагают, что в 2017 году Резервный фонд будет израсходован. После этого правительство начнет тратить Фонд национального благосостояния, ликвидные активы которого составляют порядка $49 млн.