Forbes назвал самых богатых людей мира

Журнал Forbes опубликовал традиционный рейтинг самых богатых людей мира
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Forbes опубликовал очередной рейтинг миллиардеров, его как и год назад возглавил мексиканский телемагнат Карлос Слим, число миллиардеров увеличилось на 200 человек.

Самым богатым человека мира второй год подряд стал мексиканский миллиардер Карлос Слим, второе место занял глава Microsoft Билл Гейтс, третьи стал инвестор Уоррен Баффет. Состояние Слима в 2011 году достигло $74 млрд, за минувший год он заработал около $20 млрд.

На протяжении последних пяти лет именно из них состоит топ-3 списка Forbes. Но эксперты отмечают, что Гейтс не потерял титул самого богатого человека в мире, а отдал его сам, пожертвовав свои миллиарды на благотворительность.

«В реальности Гейтс вне конкуренции, — говорит Дэвид Линкольн, директор департамента глобальных оценок в исследовательской компании Wealth-X. — Он вполне мог бы возглавить рейтинг со значительным отрывом, если бы не открыл для себя филантропию».

По словам Линкольна, сейчас состояние Гейтса оценивается примерно в $49 млрд, таким образом, он уступает позицию мексиканскому олигарху Слиму, чьи капиталы Линкольн оценивает в $60 млрд. Другой филантроп из первой тройки Forbes — Уоррен Баффетт владеет состоянием в $47 млрд.

Если бы Билл Гейтс не пожертвовал свои деньги на благотворительность, у него было бы сейчас $88 млрд, говорит Линкольн. На данный момент Гейтс и его жена Мелинда пожертвовали $28 млрд в свой благотворительный фонд, который к тому же является крупнейшим в США.

Отметим, что количество миллиардеров в мире возросло с 1011 в феврале 2010 года до 1210 в феврале 2011 года.

Журнал отметил, что Китай почти удвоил число миллиардеров и оно достигло 115. Число миллиардеров в России достигло 101.

Впервые в истории число миллиардеров за пределами США превысило 100 человек.