Forbes оценил состояния богачей Африки

Пока более чем 11 миллионов жителей Африки страдают от недостачи еды и продовольства, рейтинг издания Forbes решил оценить состояния самих богатых людей континента

Самым богатым африканцем по версии журнала Forbes стал владелец промышленной империи, нигерийский миллиардер Алико Данготе, состояние которого оценивается в 10,1 миллиарда долларов, говорится на сайте издания.

На втором месте в рейтинге стоит южноафриканский алмазный магнат Никки Оппенгеймер, состояние которого составляет 5,6 миллиарда долларов. Ранее в ноябре Оппенгеймер заявил о намерении продать свою долю в компании De Beers горнодобывающей корпорации Anglo American. Замыкает "пьедестал почета" египтянин Нассеф Савирис, накопивший 4,75 миллиарда долларов. С небольшим отрывом в 0,05 миллиарда долларов в списке стоит Йоханн Руперт (Johann Rupert).

Последним в пятерки лидеров стоит Майк Аденуга (Mike Adenuga), сбережения которого составляют 4,3 миллиарда. Несмотря на то что рейтинг составлен только из граждан африканских стран, темнокожих миллиардеров в списке всего лишь четверть.

Средний возраст самых богатых людей Африки составляет 61 год. В списке африканских богачей Forbes нет ни одной женщины.

Из открытых источников стало известно, что по состоянию на 2011 год гуманитарная катастрофа, которая по данным международных организаций угрожает около 11,5 миллионам человек, прежде всего в Сомали (3,7 миллионов), Эфиопии (4,8 миллионов), Кении (2,9 миллионов) и Джибути (164 тысяч).[1] Продовольственный кризис затронул также Эритрею и другие восточноафриканские государства, по которым, однако, нет точной статистики.

Согласно международному фонду помощи детям ЮНИСЕФ, голодают около двух миллионов детей в регионе, а около 500 тысяч из них находятся в состоянии, опасном для жизни, что по сравнению с 2009 годом является увеличением в полтора раза.

По данным ООН в регионе имеет место «сильнейшая засуха за последние 60 лет», а ситуация является самой крупной гуманитарной катастрофой в мире на июль 2011 года.