Foreign Affairs: убийство Немцова развязывает руки Путину

Обвинения в смерти Немцова дадут Путину еще больше оснований и далее усугублять украинскую трагедию в свою пользу и обвинять в государственной измене тех, кто с ним не соглашается

Легко было забыть, насколько выразительной фигурой был российский оппозиционер Борис Немцов. Боец, всегда вступающий в противоборство, высокий внушительный политик, он приправлял свою речь образными, иногда блестящими ругательствами, которые придают русскому языку его особенное звучание. Большая их часть касалась российского президента Владимира Путина, стоявшего ниже Немцова в те времена, когда оба состояли в близком кругу бывшего президента Бориса Ельцина в конце 1990 гг., — пишет Грегори Файфер для Foreign Affairs.

Может и не он это придумал, но Немцов был среди первых, кто использовал слово "путинизм", чтобы описать режим, охарактеризованный им как система, управляемая мировоззрением бывших офицеров КГБ. Такая система предполагает мнение, что демократии и свободы на Западе на самом деле не существует. "Нет независимой судебной системы, нет оппозиции, нет свободы прессы", — сказал он мне около десяти лет назад, когда многие на Западе все еще задавались вопросом, к какому роду лидеров относится Путин. "Это особая циничная игра против России. Он в это верит. Он всегда говорил об этом, даже мне".

Немцов, известный холостяк с вереницей девушек и хаотичной частной жизнью, был особо горд, когда появился с обнаженной грудью на обложке российского издания Men"s Health задолго до того, как к Путину вообще пришла такая идея. Тело Немцова не было обвисшим телом бюрократа, он обладал крепким телосложением намного более молодого человека. После встречи с ним в его квартире, располагавшейся в одном из московских неоготических небоскребов сталинской эпохи (там он в то время принимал людей), я ушел с несколькими копиями документов — он настаивал, чтобы я их распространил.

Эти мачо-стремления странно соответствовали множеству интеллектуальных и политических успехов Немцова, которые часто приходили к нему без каких-либо усилий. Физик-ядерщик, защитивший диссертацию по физике и математике в возрасте 25 лет, он возглавил протесты, которые помогли остановить строительство атомной электростанции после Чернобыльской катастрофы 1980 гг. В качестве молодого политика он попал в поле зрения Ельцина, был назначен губернатором Нижегородской области, где внедрил противоречивые реформы по развитию свободного рынка, и это стало одной из крупнейших историй успеха России 1990 гг. В Москву он вернулся вице-премьер-министром, пошел крестовым походом против коррупции и был определен преемником Ельцина.

После обвала эпохи реформ вследствие экономического кризиса 1998 года Немцов краткий период времени поддерживал Путина, пока не превратился в неутомимого оппозиционного лидера, который никогда не прекращал выступать за демократию и права человека. И это несмотря на его былое участие в ключевой группе ельцинских лоялистов, которые привели Путина к власти (большинство из них жили более легкой жизнью, благодаря молчанию). Возглавляя оппозиционные марши, Немцов постоянно рисковал быть арестованным (и еще больше рисковал он из-за периодических отчетов о коррупции на высшем уровне). Теория, что его убили с целью предотвратить выход очередного расследования (в этот раз — о роли России в войне в Украине), тоже вполне хороша.

Вкратце, Немцов — не обычная российская оппозиционная фигура. Другие могут быть настолько же смелыми, преданными, и интеллектуальными в разной степени, но никто не способен соответствовать его роли символа постсоветских обетов, его, достигшего правительственных высот, а далее упрямо придерживавшегося идеалов в качестве кремлевского критика. С одной стороны, его смерть — последняя в долгой череде убийств политиков и журналистов, пытавшихся разоблачить ложь, на основе которой Путин построил свой нарратив как спаситель страны. Но с другой, его уникальная роль в России делает его смерть невосполнимой потерей и началом новой темной главы жизни страны.

Без сомнений, она станет мрачней благодаря ненависти, возбужденной Путиным в адрес его критиков (или, как он их называет, пятой колонны либералов, работающих на Вашингтон с целью разделить российский народ). Изоляция России, в то время, как ее собственная цивилизационная система отделяется от Запада, позволила Путину назвать оппонентов предателями и усилить свою власть над потенциальными соперниками внутри элиты, угрожая обвинить их в том же. Его критикам тяжело далась ответная реакция, в частности по причине того, что России не достает традиции лояльной, конструктивной оппозиции. Это помогает объяснить, почему большинство россиян приняли путинскую характеристику его соперников как радикалов.

Вторжение Путина в Украину — часть этого проекта, нацеленного на позиционирование его в качестве лидера главного соперника Соединенных Штатов. Запуск новой Холодной войны с Западом хорошо сработал в среде россиян (благодаря государственной пропаганде, которая использует ностальгию по Советскому Союзу), так что они продолжают поддерживать Путина даже когда западные санкции подорвали их сбережения и российскую экономику. Даже самая ужасная цена, заплаченная за его действия — человеческие смерти, страдания, нищета — не оказала явного влияния на стремление Путина повысить свои общественные рейтинги. Потому что он построил свою власть на непоколебимой готовности видеть смерть граждан — начиная со второй войны в Чечне в 1999 году, когда он стал посмешищем вследствие того, что Ельцин вытащил его из небытия, назначив премьер-министром.

Хотя многие эксперты в то время считали, что победа невозможна, Путин был непоколебим: "Мы будем мочить террористов в сортирах", — пообещал он в первом своем грубом публичном выступлении. Для населения, униженного экономическим кризисом и потерей статуса супердержавы, жесткая манера Путина оказалась магическим бальзамом.

Чтобы подчинить Чечню, он погрузил ее в каменный век. По меньшей мере 25 000 граждан были убиты, еще 5,000 человек пропали без вести, — о чем говорят данные Amnesty International, ни одна семья не избежала психологической травмы. Но в результате конфликта Путин утвердился в образе бесспорно сильной личности: его популярность взлетела до небес; он получил пост президента; он отстранил соперников и маргинализировал оппозицию. Россия принадлежала ему. Начиная с ситуации с заложниками в московском театре два года спустя до захвата школы в Беслане в 2004 году, Путин отказывался вести переговоры с чеченскими боевиками, в результате погибло более 500 человек.

Ныне, с учетом того, что война на востоке Украины все еще поднимает общественные рейтинги Путина за пределы 80%, смерть около 6 000 людей с апреля (и это учитывая 900 000 перемещенных) не оказала существенного влияния на действия Путина. Теперь обвинения в смерти Немцова дадут ему еще больше оснований и далее усугублять украинскую трагедию в свою пользу и обвинять в государственной измене тех, кто с ним не соглашается.