Foreign Policy: гуманитарный конвой — многоходовка России

Президент России открыто вторгается в Украину. Почему никто ничего не скажет?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ночью 14 августа Роланд Олифер из the Telegraph и Шон Уокер из the Guardian стали свидетелями (как впоследствии написал последний) "колонны [БТР] и транспорта с официальными российскими военными номерами, пересекающих границу в сторону Украины". Не то, чтобы это было как-то необычно: Россия переправляла всевозможные материальные ресурсы в Украину неделями, как засвидетельствовал the Interpreter, под пристальным взглядом США и спутников НАТО — таким образом, устанавливая новую норму того, что является и не является зарубежной агрессией против соседней страны, — пишет Майкл Вайсс для Foreign Policy.

Однако впервые какой бы то ни было западный репортер увидел, как Россия отправляет вооружение соседям; способ передачи техники также заслуживает внимания. Конвой, состоящий, как минимум, из 23 транспортных средств, ждал "заката возле лагеря беженцев около Донецка", — сообщил Олифант, — "прежде, чем отправиться к пересечению границы, не выключая фары, он не предпринимал попыток скрыть свое местоположение".

Сейчас Владимир Путин, кажется, полагается на оправдание Эдди Мерфи "это не я". Без сомнения, он понимает, такая наглая ложь, разоблаченная независимыми свидетелями, ничего не значит, когда остальной мир не выказывает желания что-нибудь по этому поводу делать. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал происшествие "российским нашествием" — но не напрямую "вторжением" — в Украину, в очередной раз доказав, что дипломатический эвфемизм — раб авторитарной пропаганды. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс уточнил: "70 единиц военной техники" растворились на территории Украины за ночь, без сомнения это дополнение к неизвестному количеству единиц, уже находящемуся в руках пророссийских сепаратистов (сколько именно единиц все еще на ходу, — на момент написания этого материала неизвестно). По словам президента Украины Петра Порошенко, "значительная" часть въехавшей российской бронированной колонны была разгромлена украинской артиллерией. По-видимому, именно это побудило Британию вызвать российского посла в Лондоне. Мне все равно, как Расмуссен волен такое называть: слово для этого — война.

Заметьте, насколько хорошо срежиссированным до нынешнего момента был фарс с конвоем. Ранее я писал, что эти белые грузовики, которые использовали флаги Красного Креста, намеревались создать предлог для своего рода пограничной перестрелки или провокации, которая позволит России заявить, что у нее не было другого выбора, кроме нападения на Украину.

Возможно, по причине отсутствия занятия получше, Федеральная Служба Безопасности России (ФСБ) инициировала формальное опровержение и заявила, что ровно наоборот, именно из-за постоянного обстрела с украинской территории, подразделения российского ФСБ — предположительно при подкреплении БТР и грузовиков — собираются со своей стороны границы. Видите ли, все это было необходимо и уместно, с целью защититься от того, что пресс-секретарь ФСБ назвал "проникновением вооруженных людей на территорию России".

Но вернемся к событиям той ночи. Олифант и Уокер были у границы, и вели репортаж о широко обсуждавшемся конвое, состоящем ориентировочно из 280 окрашенных в белый цвет военных грузовиков КАМАЗ; после смены маршрута и места назначения они, наконец, остановились в Каменск-Шахтинском, в ростовской области России, откуда намеревались въехать в Украину через пропускной пункт Изварино. Там Украина не ждала встретить конвой (войска ждали в Харькове), на эту часть больше не распространяется и украинский контроль. Изварино использовалось Россией для переправки ракетной системы БУК, с помощью которой сепаратисты, как считается, сбили в прошлом месяце самолет малазийских авиалиний МН 17.

Москва настаивает, что это исключительно "гуманитарный" конвой, при координации Киева и Международного Комитета Красного Креста (МККК). Водители грузовиков явно предлагали показать груз заинтересованным журналистам; фото контейнеров с зерном, водой, и подобным, ходили по сети — но многие грузовики оказались практически пустыми. Тем временем, МККК, успешно завершивший передачу украинской гуманитарной помощи в Луганск, написал в сети Твиттер, что Киев и Москва обязаны "договориться о процедурах проверки и оформления, и подтвердить сугубо гуманитарную природу груза". Однако согласно новостям, благотворительная организация может предложить сделку, и грузовики сначала будут проверены украинскими пограничниками и таможенниками, а потом провезены с единственным россиянином на каждое транспортное средство, в компании с сотрудником МККК. (Так говорят, но мы все еще не знаем, кто находится за рулем этих грузовиков, — гражданские лица или переодетые солдаты).

Кроме того, согласно политике МККК, Лоран Корбаз, руководитель подразделения в Европе, заявил, что российского военного эскорта быть не должно.

С этим, наверное, Кремль может согласиться, поскольку эскорт все равно уже получил фору. [На днях] появились репортажи о девяти российских танках на шоссе H21 в Донецке, в глубине удерживаемой сепаратистами территории Украины. Более того, — вертолеты, военный транспорт (некоторые транспортные средства — с эмблемой "миротворческих сил"), самоходы, зенитный комплекс 9K22 Тунгуска, и что-то, напоминающее компоненты к радарам для более современного ракетного вооружения (такого как БУК), — все это идентифицировали журналисты и множество российских наблюдателей, которые двигались параллельно гуманитарному конвою или перед ним, пока он ехал от Москвы к границе. Эстонская газета Postimees также опубликовала фотографии Российских БМД-2, строящихся по шоссе M4 , в районе 6 миль от пункта Изварино. Это военные боевые средства, их очень эффективно использовали российские воздушно-дисантные войска (ВДВ) — замаскированные под ныне печально известных "маленьких зеленых человечков" — в ходе мартовского захвата Крыма.

Пока Путин даже не пытается сделать свои мотивы трудноопределимыми. Не сказав никому, он отправил конвой, как говорят, с детским питанием, спальными мешками, и зерном к украинской границе. После этого он послал десятки единиц военной техники через границу, чтобы усилить напряжение, или заложить основу определенной конфронтации.

Второй акт этой пьесы совсем не выглядит интригующим:

Теперь Путин скажет, что его мирным, гуманитарным, благотворительным усилиям препятствуют бессмысленные и вопиющие акты насилия фашистской хунты Киева.

Заявление министра иностранных дел России будет гласить: "Мы обращаем внимание на жесткое усиление военных действий со стороны украинских сил, с очевидной целью остановить продвижение, согласованное с Киевом, гуманитарного конвоя через российско-украинскую границу". А рупор кремлевской пропаганды RT выйдет с заголовком, который услужливо предложит постфактум оправдание российского вторжения под маской новости: "Горячая новость: Гуманитарный конвой в Украину разгромлен, может начаться наступление — Россия."

Так почему все это происходит сейчас? В последние несколько недель сепаратистов хорошо потрепало, они потеряли основные позиции, созданные для будущей "Новороссии", — восстановленной империи на основе заново собранных российских земель. (А когда они получали преимущество, это было напрямую связано с признаками возобновления российских поставок вооружения.) В последнее время также много было интриг и политических игр среди лидеров сепаратистов, это могло быть обычным делом для странного, самопоглощающего движения, или признаком приказа из московского центра провести чистку в советском стиле.

К примеру, полковник Игорь Стрелков, сотрудник российской военной разведки — названный "министром обороны" самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) (ранее российские государственные СМИ передавали, что он был серьезно ранен в бою, потом сепаратистские каналы это опровергли) — ушел со своего поста. Даже так: Александр Бородай, бывший премьер-министр ДНР, сообщил телеканалу LifeNews, связанному, по слухам, с российской разведкой, что Стрелков "в порядке", но заменен на нового министра обороны с внезапным прозвищем "Царь". Позднее оказалось, что реальное имя Царя — Владимир Кононов, он этнический русский из Луганска, воюющий против Киева с апреля.Сам Бородай был заменен на Александра Захарченко, выходца из Донбасса, но он все еще сохраняет позицию "вице-премьера" ДНР. Не то, чтобы Стрелкова полностью убрали из вертикали. Теперь его продвинули как кандидата генерального руководства ДНР, на позицию, за которую должен проголосовать "Верховный Совет" ДНР.

В этих позиционных переменах сепаратистского правительства примечательно то, что два крупнейших понижения коснулись людей, связанных с ультра-религиозным православным российским миллиардером Константином Малофеевым, который недавно попал под санкции Европейского Союза и Канады (но не США) за его роль в финансировании беспорядков.

Малофеев — основатель частной акционерной компании Маршал Капитал и основной сторонник священной войны покорения Украины; он назвал российскую аннексию Крыма "божьей волей" и обвинил Киев и Вашингтон в катастрофе MH17. Но он более известен тем, что некогда нанимал Бородая в качестве PR консультанта, в чем Малофеев признается свободно. Ходили слухи, что он нанимал Стрелкова в качестве главы службы безопасности Маршал Капитал, это заявление Малофеев опроверг в комментарии российскому Forbes, заявив, что нечего начинать разговор о деталях безопасности инвестиционной компании. Независимый российский журналист Олег Кашин также не верит, что эта история о найме на работу выдерживает критику, и указывает, — слухи начались после взлома и публикации анонимными хакерами серии персональных электронных писем Стрелкова, в одном из них он хвастается предположительной связью с миллиардером. Склонность Стрелкова все самостоятельно драматизировать идет впереди него: в конце концов, он — фигура, вновь запустившая историческую войну.

Но более убедительное доказательство прямой связи с Малофеевым заключается в том, что, согласно переговорам, перехваченным украинской службой безопасности (СБУ), Стрелков информировал какого-то "Константина Валерьевича" (это отчество Малофеева) об атаке из засады на "три VIP машины" в самой начальной фазе беспорядков. А участник разговора Константин назвал основную цель — главу украинского антитеррористического центра.

Как я писал ранее, благодаря напряжению между разными сепаратистскими фракциями — и тому, как эти напряжения проявились среди ультранационалистических сторонников вторжения в самой России — все свидетельствовало о том, что отцы-основатели ирредентизма в Украине нарывались на неприятности. Если Путин хотел повысить профессионализм своих доверенных лиц и пригреть их, фиаско MH17 должно было дать четко понять, — делать это надо срочно.И снова важно напомнить, что Захарченко и Кононов — украинцы; Бородай и Стрелков — россияне.

А иностранцы сразу отстранились (или находятся в процессе этого), как только Россия открыто отправила БТР в Украину, и ставит пьесу псевдо-гуманитарного театра для более законной формы военных действий. Для Путина это беспроигрышный вариант: если Украина объявит войну России, он получит возможность вторгнуться, чтобы спасти свое подбитое восстание. А если не огласит, он будет продолжать проводить спорные "налеты" и посылать боевикам тяжелую технику.

Существует русский шахматный термин, который объясняет происходящее: многоходовка.Это значит — совершать несколько ходов сразу. Как всегда, Путин рассчитывает, что его враги этого не понимают, а многоходовка остается за ним.