Foreign Policy: у Швеции нет ресурса на поиск субмарины

Неспособность шведских ВМС отыскать субмарину вновь вызвала политические споры по поводу расходов Швеции на оборону

Шведские ВМС продолжают прочесывать воды у побережья своей столицы в поисках иностранной — наверняка российской — субмарины, и во вторник военные чины страны взяли резкую ноту для описания безуспешных поисков. "Это очень серьезно", — сообщил репортерам Сверкер Йорансон, верховный главнокомандующий страны. "Я даже дойду до того, — продолжил он, — что скажу: это п*ц", — пишет Элас Гролл для Foreign Policy.

Возможно, этой грубой речи будет достаточно, чтобы привлечь внимание Москвы, которая продолжает отрицать свое отношение к сообщениям о подводной лодке в нескольких милях от Стокгольма. И хотя представители шведской армии отказываются подтверждать, что ищут субмарину, и кому это судно принадлежит, многие предполагают, масштабный поиск направлен на российский корабль.

Во вторник вечером шведские армейские чиновники заявили, что есть сообщения о двух новых случаях появления судна; но они, кажется, не достигли существенного прогресса в его отслеживании. Поиск субмарины продолжается в Стокгольмском архипелаге, а корабли шведских ВМС прочесывают плотный ландшафт островов, разыскивая судно.

Как мы писали в понедельник, шведские ВМС столкнулись с серьезными преградами в охоте на таинственную субмарину. Их противолодочные вертолеты были распроданы в 2008 году, а местность вокруг Стокгольма — одна из наиболее сложных в мире для поиска субмарины.

В ходе пресс-конференции во вторник шведские военные продемонстрировали новую карту, на которой задокументированы появления судна. Военные уже зафиксировали пять появлений судна, информация о большинстве из них поступила от граждан, проживающих на архипелаге. Сюда включены два появления, зафиксированные во вторник.

Но карта также подчеркивает трудности, стоящие перед шведами. Архипелаг — плотная группа островов, с огромным количеством мест, где может спрятаться субмарина. Стоит учесть, что второе по значимости появление, зафиксированное на карте, относится к каналу не более 100 метров в поперечнике. Если открыть карту в полном разрешении, масштабность задачи становится очевидной: заливы, бухты, каналы и выступы создают рай для субмарин. Конечно, это коварное место с точки зрения навигации, но российская субмарина пока сохраняет перед шведским противником преимущество.

Более того, шведская армия в этих наблюдениях полагается на общественность. На пресс-конференции во вторник вечером Андерс Гренстад, контр-адмирал ВМС Швеции, сообщил репортерам: наблюдения самих военных "настолько малоценны", что не было необходимости вдаваться в подробности.

С учетом отсутствия прогресса, шведская охота за субмариной вступила в своеобразную фазу фарса. Все основные шведские СМИ отправили репортеров для ведения "живых" репортажей с суден в стокгольмском архипелаге. Но не много новостей можно почерпнуть из таинственных передвижений кораблей шведских ВМС. Было замечено, как боевые водолазы спускаются под воду, существуют также неподтвержденные сообщения, что десантники прочесывают острова архипелага.

С учетом того, что о субмарине можно сказать немного, центральную сцену занимают выдуманные сюжеты. В воскресенье шведские СМИ впали в истерику из-за фотографии, на которой человек в черном бредет в воде где-то в архипелаге. На поиски человека были отправлены спецслужбы, им оказался пенсионер по имени Ове, он рыбачил. "Я не шпион, я пенсионер", — сообщил он журналистам Expressen. "Узнать, что это я [на фото] можно по моим джинсам, и по обыкновению, на мне рюкзак".

В ходе одного из наиболее интригующих результатов поиска, вечером в понедельник обнаружилось, что шведская армия предоставила СМИ неверные данные о местонахождении подлодки в одно из ее появлений, в явной попытке запутать оппонентов. Сейчас шведские военные серьезно сожалеют об этом решении. "Оглядываясь назад, считаю, я должен был выражаться более конкретно на пресс-конференции. На карте я показал приблизительную позицию, поскольку не хотел раскрывать точное местонахождение из соображений ведения операции", — заявил Гренстад в обращении, размещенном в сети.

Тем временем неспособность шведских ВМС отыскать субмарину вновь вызвала политические споры по поводу расходов Швеции на оборону. Нехватка противолодочных вертолетов стала центральной темой этих споров, и сейчас оказывается, что некоторые из необходимых ВМС вертолетов можно обнаружить в музее на юге страны. По словам бывшего сотрудника команд поиска субмарин, который работает в музее, вертолеты — ласково прозванные в Швеции "летающими бананами" из-за двойных роторов — можно вернуть в эксплуатацию.

Но на это потребуется время и деньги; ни того, ни другого у шведской армии на настоящий момент в большом количестве нет.