Франция бьёт рекорды по безработице

Количество безработных во Франции в ноябре достигло 2,85 миллиона человек, что является максимальным показателем за последние 12 лет. За последний месяц число безработных увеличилось на 29,9 тысяч человек

Уровень безработицы во Франции составил 9,3 процента - на 0,2 процентного пункта больше, чем месяц назад. Рост безработицы вызван замедлением экономического роста в стране, в свою очередь, обусловленного общеевропейским долговым кризисом.

Показатели безработицы в странах Евросоюза сейчас находятся на многолетних максимумах. Так, в Испании не имеют работы около 22 процентов трудоспособных жителей страны.

Особенно тяжелая ситуация складывается для молодых европейцев, поскольку они в меньшей степени защищены трудовым законодательством. К примеру, в Великобритании в октябре количество безработной молодежи впервые в истории превысило миллион человек.

В начале месяца "Дело" писало, о неудовлетворительности французов своими зарплатами. Так к примеру минимальная часовая заработная плата французов достигла 9,19 евро. Как правило, зарплата рассчитывается из показателей покупательной способности и инфляции. Однако, на этот раз это увеличение в 2,1% рассчитывалось только из показателя инфляции.

Ежемесячная зарплата выросла на 28 евро и достигла 1 393, 82 евро при 35-часовой рабочей неделе. Однако, по мнению Всеобщей конфедерации труда, такого прироста недостаточно. Месячная зарплата французов должна достигать 1700 евро.

В профсоюзе обратили внимание на тот факт, что "никаких шагов со стороны правительства не было предпринято для дополнительного увеличения зарплаты". На самом деле, с момента избрания Николя Саркози в 2007 году никаких дополнительных увеличений не произошло.