Франция договорилась с Россией о выплате компенсации за "Мистрали" (обновлено)

Россия и Франция договорились о сумме компенсации за непоставленные вертолетоносцы "Мистраль" и о сроке выплат

Дополнено комментарием премьер-министра Франции

"Я надеюсь, что в самое ближайшее время будет подписано соглашение о расторжении контракта, и тогда будет объявлена сумма, которую Франция нам заплатит", — пояснил помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

В пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщила, что Франция может заплатить России около 1,2 млрд евро. Собеседники издания утверждают, что Франция согласилась компенсировать не только аванс за постройку вертолетоносцев, но и расходы России на обучение экипажей для "Мистралей", а также ряд других расходов. Эта информация официально не подтверждалась.

Ожидается, что точная сумма будет объявлена в августе.

Позже премьер Франции Манюэль Вальс заявил, что в конце лета ожидает принятия важных решений по проблеме вертолетоносцев "Мистраль", непоставленных Парижем российской стороне.

По сообщению телеканала ТФ-1, глава французского правительства пояснил, что "в конце лета будут приняты важные решения".

Французские СМИ отмечают, что ранее похожее заявление сделал и президент Франции Франсуа Олланд, предупредивший в понедельник, что решение проблемы "Мистралей" может быть выработано "в течение ближайших недель".

В 2011 году Франция по контракту должна была начать строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль".

Сумма контракта составила 1,2 млрд евро, и Россия внесла предоплату в 840 млн. Первый корабль Россия должна была получить в ноябре 2014 года, однако летом 2014 года президент Франции Франсуа Олланд объявил, что в связи с событиями в Украине "Мистрали" не могут быть переданы.