Франция и Польша просят ЕС пересмотреть отношения с Россией

Главы государств Франции и Польши настаивают на пересмотре отношений с Россией из-за ситуации в Украине. Президент Франции не исключает расширения санкций в отношении России

Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Польши Ева Копач считают, что Евросоюз должен пересмотреть отношения с РФ, сообщает в пятницу агентство ЭФЭ.

В совместном заявлении по итогам встречи в Париже они подчеркнули, что "отношения между ЕС и Россией должны быть пересмотрены" ввиду "недавних решений и действий российского руководства, особенно в отношении Украины".

Они выразили обеспокоенность относительно "порочного круга насилия" и осудили "все нелегальные действия, направленные против суверенитета и территориальной целостности Украины".

Франция и Польша, как следует из документа, надеются, что Москва будет "полностью и эффективно" выполнять свои обязательства (согласно Минскому соглашению — Ред.)

"Конфликт в Украине представляет собой существенную угрозу безопасности и стабильности Европы. Его эскалация посягает на принципы безопасности и сотрудничества, принятые в рамках Хельсинского процесса", — отмечается в заявлении.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд во время встречи с премьером Польши Евой Копач в Париже отметил, что сегодня санкции остаются практически единственным средством воздействия на Россию и что они могут быть расширены.

"Мы согласились, что пока нет никаких предпосылок для смягчения европейских санкций в отношении России. Я также выразила убеждение, что в связи с событиями на Востоке нужна скорейшая имплементация решений последнего саммита НАТО в Ньюпорте, то есть укрепление восточного фланга Альянса", — отметила премьер Польши.

Президент Франции подтвердил, что Париж будет прилагать все усилия, чтобы Россия вернулась к реализации Минских договоренностей.