Франция может перепродать непоставленные России "Мистрали"

Власти Франции решают, как поступить с вертолетоносцами "Мистраль", не поставленными России. Корабли могут уничтожить, взять на собственное вооружение либо перепродать

Власти Франции решают, как поступить с не поставленными России "Мистралями", сообщила в среду парижская газета "Фигаро". Рассматривают несколько вариантов — уничтожение кораблей, принятие французскими ВМС на вооружение или перепродажа другому клиенту.

"Среди основных вариантов, рассматриваемых Парижем, фигурирует уничтожение кораблей. Речь может идти об их разборке или даже затоплении в открытом море. Такой вариант в свое время недолго рассматривали и при решении судьбы французского авианосца "Клемансо", — говорится в статье.

"Фигаро" подчеркивает, что это наиболее дешевый вариант решения проблемы, однако у многих он может вызвать шок. "Такие действия совершенно недопустимы, хотя бы из уважения к работникам из Сен-Назера, которые построили корабли", — приводит газета слова неназванного французского военачальника.

Другая рассматриваемая Парижем возможность — использование "Мистралей" французскими ВМС, однако в таком случае корабли, построенные с учетом пожеланий российской стороны, придется переоборудовать. В материале говорится, что стоимость таких работ может составить сотни миллионов евро.

"Поэтому французские власти считают наиболее подходящим для них вариантом решения проблемы продажу "Мистралей" новому клиенту", — пишет "Фигаро". Среди потенциальных покупателей, по ее данным, фигурируют Канада и Египет.

Напомним, премьер-министр и президент Франции неоднократно заявляли, что не передадут России "Мистрали" до тех пор, пока правительство РФ не примет реальных действий для деэскалации конфликта на востоке Украины — "снизит агрессивные действия против суверенной страны".