Франция оценила ущерб от терактов в 2 млрд евро

Нападения террористов могут стоить Франции 2 млрд евро. Сектор туризма опасается краха, а продажи билетов на музыкальные концерты, спектакли и подобные культурные мероприятия упали на 80%

Французские эксперты посчитали, что теракты в Париже могут нанести стране ущерб на около 2 миллиардов евро. Об этом говорится в отчете Казначейства минфина Франции.

"Нападения террористов могут стоить Франции 2 млрд евро. Речь идет, в частности, о дефиците французской экономики, и ни в коем случае не о стоимости мер, которые вводятся правительством для борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности французов", — говорится в документе.

Специалисты проанализировали показатели экономики после терактов во Франции за последние 30 лет, и выяснили, что убытки составят около 0,1% ВВП.

По прогнозам специалистов, наиболее пострадавшими секторами являются потребители, доверие потребителей и туризм. Последний сектор опасается реального краха.

Кроме того, от нападений очень пострадали учреждения культуры, особенно из-за того, что террористы избрали главной мишенью концертный зал "Батаклан".

Продажи билетов на музыкальные концерты, спектакли и подобные культурные мероприятия упали на 80%.