Франция передаст России только один "Мистраль" — Олланд

Получит ли Россия второй, будет зависеть от ее позиции по Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С заявлением такого содержания выступил президент Франции Франсуа Олланд, сообщает Радио Свобода со ссылкой на агентство France-Presse.

По словам французского лидера, в противном случае штрафные санкции составили бы 1,1 миллиарда евро. "Сделка была заключена в 2011 году, корабль почти готов и должен быть передан в октябре", — сказал Олланд.

Работу над вторым кораблем класса "Мистраль" президент Франции связал с позицией Москвы в отношении украинского кризиса. По его словам, если ограничения в отношении России будут введены, это "должно произойти на уровне ЕС и будет касаться только будущих поставок техники".

Западные партнеры Франции призывают Париж отказаться от поставки "Мистралей" в Россию. США и союзники утверждают, что при нынешних условиях, предоставления Москве высококачественного оружия является неуместным.

Россия не имеет возможности производить такие корабли внутри страны. Вертолетоносцы "Мистраль" являются оружием активного нападения, они дают возможность высадить батальон морской пехоты и бронетехнику на берег на расстоянии до 10 тысяч километров от порта прописки без дозаправки. Аналитики утверждают, что даже бывший СССР не имел таких возможностей.