Французские власти готовы выделить фермерам 600 млн евро в ответ на массовые протесты

Франция готова выделить фермерам экстренную помощь в размере 600 млн евро

Французские власти предложили фермерам экстренную помощь в размере 600 млн евро в ответ на массовые протесты, участники которых в течение многих дней перекрывали автотрассы.

Основная часть этих средств будет использована для сокращения налоговой нагрузки фермеров, испытывающих финансовые затруднения. Небольшая часть пойдет на реструктуризацию их кредитов.

Протестующие фермеры сказали, что рассмотрят предложенный план, но оставили некоторые дороги заблокированными.

Они обвиняют супермаркеты и предприятия пищевой промышленности в поддержании низких цен, что приводит многих фермеров к банкротству.

Один из профсоюзных лидеров в Нормандии призвал прекратить блокирование города Кан. Но основные мосты в этом регионе в среду вечером были закрыты. Попытки властей уговорить протестующих разблокировать дороги успехом не увенчались.

В Долине Луары около 100 протестующих разблокировали дорогу, но представитель профсоюза заявил, что это не означает, что они довольны предложением правительства.

Фермеры пригрозили с вечера среды перекрыть доступ ко второму по величине городу Франции — Лиону. Протестующие намерены продолжать свою акцию в четверг в районе Клермон-Феррана.

Во вторник в Бретани около 200 фермеров напали на супермаркет в Ланьоне. Они забросали вход навозом и подожгли покрышки.