Гагаузия хочет в Таможенный союз: результаты референдума

Более 98% избирателей в Гагаузии поддержали на референдуме право автономии на самоопределение в случае утраты Молдовой суверенитета. Также жители Гагаузии предпочли интеграции в ЕС интеграцию в Таможенный союз — "за" проголосовало 68,2 тыс. человек

Глава Центральной избирательной комиссии Гагаузии Валентина Лисник объявила журналистам в понедельник предварительные результаты прошедших накануне референдума о праве автономии на самоопределение в случае утраты Молдовой суверенитета и референдума о внешнеполитическом курсе Молдовы.

По данным ЦИК, на вопрос об отложенном праве автономии на самоопределение в случае утраты независимости республики Молдовы положительно ответили 68,02 тыс. избирателей, что составило 98,9%. Отрицательный ответ дали 1,32 тыс. граждан, или 1,1% избирателей.

Отвечая на вопрос о векторе внешней политики Молдовы, жители Гагаузии предпочли интеграции в Европейский союз интеграцию в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. За вступление в ТС высказались 68,2 тыс. человек, или 98,47% от общего числа избирателей, в то время как против — 1,06 тыс., или 1,52%.

Европейская интеграция Молдовы привлекательна лишь 1,89 тыс. избирателям, что составило 2,77% от общего числа пришедших на референдум. Против вступления в ЕС высказались 66,45 тыс. человек, или 97,22%.

"Это предварительные результаты. Сегодня ЦИК работает в полном составе, и до неопределенного времени, поскольку через некоторое время начнется подвоз всей документации из окружных советов. Мы проверим все документы, и только после этого ЦИК составит свой отчет и свой протокол", — сказала Лисник.

На состоявшемся референдуме зарегистрирована беспрецедентно высокая явка избирателей — более 70%. В голосовании приняло участие 70,78 тыс. человек или 70,42% от общего числа избирателей, внесенных в избирательные списки.

Оппозиционная Партия коммунистов Молдовы (ПКРМ) распространила в понедельник заявление, в котором поздравляет жителей гагаузской автономии с "беспрецедентными итогами референдума". "Демонстрация твердой и несгибаемой уверенности в необходимости вступления Молдовы в Таможенный союз войдет яркой и впечатляющей строкой в новейшую историю нашей Родины", — говорится в заявлении.

ПКРМ расценивает референдум как "симметричный ответ гагаузов на попытки ликвидации молдавской государственности, которые в последнее время приобрели облик открытых и скоординированных совместных действий Кишинева и Бухареста".

Партия призвала молдавское общество объединить усилия, чтобы продолжить вместе "борьбу за суверенное право молдавского народа самостоятельно определять свою судьбу, свое будущее и настоящее".

Правительство Молдовы считает, что власти автономии не имели право проводить референдумы по вопросам, которые относятся к компетенции центральных властей. Государственная канцелярия Молдовы опротестовала решение о проведении референдума в судебной инстанции, которая признала его противозаконным.

31 января Народное собрание Гагаузии на чрезвычайном заседании проголосовало еще раз за проведение референдума. По мнению местных депутатов, это решение действительно, так как оно не было опротестовано в суде.