"Газпром", Eni, EDF и BASF подписали соглашение по "Южному потоку"

"Газпром" (РТС: GAZP), итальянская Eni, французская EDF и германская BASF/Wintershall подписали соглашение акционеров компании South Stream Transport в рамках реализации морского участка проекта газопровода "Южный поток"

Документ подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава Eni Паоло Скарони, гендиректор EDF Анри Проглио и председатель наблюдательного совета Wintershall AG Харальд Швагер.

Подписание состоялось в присутствии главы правительства РФ Владимира Путина.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Планировалось, что мощность морского участка может составить до 63 млрд кубометров газа в год.

Инициаторами проекта стали "Газпром" и Eni, которые в 2008 году на паритетных началах учредили компанию специального назначения South Stream AG. Позднее к проекту присоединились новые участники. Ранее сообщалось, что EDF и BASF получат по 15% в проекте "Южный поток". При этом доля Eni снизится до 20%.

Реализации этого проекта противостоит Европа, которая преследует цель диверсификации поставок газа на европейский рынок и снижения зависимости от российского "Газпрома". Так, накануне подписания соглашения комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер раскритиковал проект газопровода «Южный поток».

По словам еврокомиссара, российский проект – это попытка Москвы помешать развитию альтернативных газопроводов Nabucco и Транскаспийского, сообщает BBC.
Эттингер заявил, что «Южный поток» не заставит ЕС отказаться от Nabucco и Транскаспийского газопровода, цель которых – диверсифицировать поставки газа на  европейский рынок.

Как считает глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, строительство газопроводов является краеугольным камнем стратегии ЕС покончить с зависимостью от "Газпрома" и уже давно один из наивысших приоритетов, пишет Financial Times.
Буквально на днях Еврокомиссия получала мандат от имени 27 стран – участниц Евросоюза на переговоры с Туркменией и Азербайджаном по поводу строительства Транскаспийского трубопровода, который должен составить конкуренцию «Южному потоку».