Германия, Франция и Италия готовятся создать совместный беспилотник

Фирмы-производители вооружений хотели бы в течение ближайших двух лет согласовать все технические требования к проекту. На эти цели планируется потратить около 70 миллионов евро

Германия, Франция и Италия разрабатывают план создания совместного беспилотника для нужд военной разведки. Об этом в воскресенье, 29 июня, сообщает газета Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung.

По данным издания, фирмы-производители вооружений из трех стран хотели бы в течение ближайших двух лет согласовать все технические требования к проекту. На эти цели планируется потратить около 70 миллионов евро. Как указывает FAS, среди участников проекта военное подразделение концерна Airbus, французская компания Dassault Aviation и итальянская Alenia Aermacchi. Договор может быть подписан уже в нынешнем году.

Бундесвер, отмечается в статье, собирается в ближайшие 10 лет закупить 16 дронов. Выпуск европейских беспилотников может быть налажен не ранее 2020 года. Поэтому немецким вооруженным силам придется приобретать зарубежные модели. Предпочтение отдается американскому дрону Reaper.