Германия и Франция идут на экономическое сближение

Министры экономики двух стран решили, что Франции и Германии как соседям и ведущим экономикам еврозоны необходима более тесная интеграция между отдельными сферами

Франция и Германия настроены на интеграцию отдельных секторов экономики, что позволит европейским тяжеловесам создать своего рода "экономический Шенген". Об этом договорились 27 ноября министры экономики двух стран, сообщает Ъ со ссылкой на Le Figaro.

Как сообщает издание, соответствующее заключение министры Эммануэль Макрон и его немецкий коллега Зигмар Габриэль сделали по итогам встречи, на которой был представлен совместный франко-германский доклад экономистов Жана Пизани-Ферри и Генрика Эндерляйна.

В своем докладе экономисты призвали Париж провести "неотложные и точечные" реформы, тогда как Берлину, по их мнению, необходимо сосредоточиться на долгосрочных задачах, которые позволят и в будущем говорить об устойчивости немецкой экономики.

При этом стороны согласились, что Франции и Германии как соседям и ведущим экономиками еврозоны необходима более тесная интеграция между отдельными сферами — в большей степени, чем это предполагает экономическая и социальная политика внутри Евросоюза. Изменения могут коснуться, например, энергетики и социальной сферы. По словам участников встречи, речь может идти о создании своего рода "Шенгена от экономики". "Если мы не будем ставить себе серьезные цели, никто не сделает это за нас",— напомнил господин Макрон.