Германия и Франция не допускают Польшу к решению ситуации в Украине — глава МИД Польши

Глава МИД Польши о том, кто отстранил Варшаву от украинского урегулирования
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский выразил неудовлетворение, что его страну отстранили от решения проблем Украины, сообщает Интерфакс.

Выступая в субботу в Таллине на конференции имени Леннарта Мери (Lennart Meri), он заявил, что Франция и Германия не допускают Польшу к решению ситуации на Украине.

"Они создали Нормандский формат и Минское соглашение. Проблему попытались решить, но это делали не от имени НАТО или Европы, а речь идет о каком-то отдельном образовании. От чьего имени они вообще действуют?" — заявил глава МИД.

По его словам, "наше участие в решении проблемы Украины исключили. Вопрос захватили некоторые силы. Мы очень хотели бы этой частью".

Министр высказал мнение, что НАТО не должно решать конфликты в Сирии, регионе Черного моря и государствах Балтии по отдельности, а рассматривать их в целом.

"Я бы предложил сосредоточиться на их первопричине: в большинстве случаев за ними стоит одно государство. Нужно заняться этим государством", сказал Ващиковский.