Германия не способна полностью обеспечить НАТО боевыми самолетами в рамках соглашения

В случае нападения России на одну из стран Прибалтики Вооруженные силы Германии не смогут предоставить предусмотренное количество военной техники

Бундесвер (вооруженные силы Германии) не соответствует требованиям соглашения по оборонному планированию НАТО (Readiness Action Plan). Немецкие вооруженные силы не имеют такого количества летательных аппаратов, которые нужно в течение 180 дней предоставить в распоряжение Североатлантического альянса в экстренных случаях.

Об этом сообщила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляен в интервью газете Bild am Sonntag.

Она уточнила, что прежде всего речь идет о недостатке запчастей для самолетов и дефиците вертолетов военно-морской авиации, пишет DW.

Однако в том, что касается "текущих операций, а также краткосрочной реакции НАТО в случае кризиса", бундесвер, по ее словам, может выполнять все обязательства перед Североатлантическим альянсом.

Ранее журнал Der Spiegel сообщил, что в случае нападения на одну из стран Балтии Бундесвер не сможет предоставить для защиты союзника НАТО предусмотренные 60 истребителей Eurofighter.

25 сентября стало известно, что материально-техническая база ВС ФРГ находится в плачевном состоянии. По информации немецких СМИ, в результате инспекции военной техники выяснилось, что степень ее боеготовности не внушает оптимизма. В частности, из 406 боевых машин пехоты Marder на ходу в настоящее время лишь 280 единиц, из 180 бронетранспортеров GTK Boxer — 70 единиц. Схожая картина наблюдается и с авиатехникой: из 31 вертолета Eurocopter Tiger летать могут лишь десять, а из 109 стоящих на вооружении бундесвера истребителей Eurofighter к полетам готовы лишь 42 истребителя.

Напомним, на саммите НАТО, который прошел в Ньюпорте 4-5 сентября 2014 года, было принято решение о создании сил быстрого реагирования в составе примерно 4 тыс. человек, предназначенных для быстрой реакции в случае нападения России на какую-либо из стран НАТО. Основную базу и командный центр сил планируется разместить в Великобритании. Планируемый срок переброски и развертывания частей в странах, граничащих с Россией (Польша, Прибалтика), не должен превышать 48 часов.

Как писал немецкий журнал Der Spiegel, на заседании военного комитета НАТО в Вильнюсе американский генерал Мартин Демпси критически оценил возможности альянса и сказал, что нереально привести к полной боевой готовности за 48 часов. Как объяснил Демпси, в данном случае солдаты должны были бы спать в мундирах.