Goldman Sachs и Shell получили антипремии в Давосе

Американский банк Goldman Sachs и нидерландско-британская нефтяная компания Shell стали лауреатами антипремии Public Eye Shame Awards в Давосе

Американский банк Goldman Sachs и нидерландско-британская нефтяная компания Shell стали лауреатами антипремии Public Eye Shame Awards в Давосе. По версии ассоциации Бернской декларации и швейцарского отделения Greenpeace, Goldman оказался слишком жадным до прибыли, тогда как Shell совершала преступления против природы.

Как посчитало профессиональное жюри, Goldman Sachs наживается на бедняках и служит обогащению горстки толстосумов. Кроме того, кредитный институт выручил миллионы на финансовом кризисе, в особенности в Греции. "Сделки Goldman по деривативам ухудшили положение Греции в еврозоне, а простые греки в этой игре оказались заложниками", — цитирует AFP финансового эксперта ассоциации Бернской декларации Андреаса Миссбаха.

Греция совместно с Goldman Sachs проводила операции с кредитными дефолтными свопами. Согласно сделке банк выплачивал правительству Греции авансы в обмен на будущие платежи из бюджета. Такие сделки позволяли стране получать дополнительные кредиты под будущие расходы, но при этом они не отражались на показателях внешнего долга, так как являлись внебюджетными. Это позволяло долгое время маскировать размеры бюджетной дыры. Goldman Sachs утверждает, валютные свопы сыграли минимальную роль в текущем финансовом кризисе Греции, а транзакции соответствовали европейским нормам.

Shell получила премию народных антипатий — за компанию проголосовали почти 42 тыс. человек. Активисты Greenpeace считают, что Shell участвует в самых рискованных и "грязных" нефтяных проектах, в частности, получив разрешение на освоение месторождений в Арктике. В прошлом году судно Esperanza от Greenpeace патрулировало работу нефтегиганта на Аляске.

Ежегодная антипремия The Public Eye Shame Awards вручается с 2000 года в ходе встречи Всемирного экономического форума в Давосе. В прошлом году ее лауреатами стали британский банк Barclays и бразильская горнодобывающая компания Vale.