Гражданская война в Ливии: десятки убитых и сотни раненых

В Ливии продолжаются вооруженные столкновения между сторонниками Муамара Каддафи и силами оппозиции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Из Ливии поступают сообщения о многочисленных убитых и раненых в ходе боев за ряд городов на побережье страны.

Телекомпания БиБиСи передает со ссылкой на местных медиков, что в больницу города Мисрата за последние часы доставлены более 20 убитых и свыше ста раненых. В городе Бин-Джавад, также по данным врачей, погибли по меньшей мере 7 и ранены более 50 человек.

Войска, верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи, пытались штурмовать город Рас-Лануф на востоке страны, но были отбиты повстанцами.

Ливийские власти согласились пустить в страну группу экспертов ООН для оценки гуманитарной ситуации. Главой миссии назначен экс-министр иностранных дел Иордании Абделила аль-Хатиб.

За время боев из Ливии, по оценкам ООН, бежали около 200 тысяч человек.

Как сообщало «Дело», британские военные в частности, третий батальон Королевского полка Шотландии приведен в состояние повышенной готовности к переброске в Ливию в суточный срок. Об этом сообщила The Daily Telegraph со ссылкой на собственные источники.

По данным министерства обороны Великобритании, речь идет не о военных, а о гуманитарных операциях. При каких условиях состоится переброска, неизвестно.

Батальон насчитывает 600 человек, в прошлом он участвовал в войне в Афганистане.

Ранее стало известно, что в Ливии уже размещены британские войска. Так, в порту Бенгази находился корабль Королевского флота Великобритании, также на территории страны находятся бойцы спецназа SAS, обеспечивающие безопасность британских граждан.